Консультация кардиолога /

Могут ли синусовая аритмия, гипертрофия правого желудочка вызывать головную боль — вопрос №2267630

Добрый день! Обращалась к врачу по поводу мигрени с аурой (стала часто беспокоить сильная головная боль, иногда были головокружение, тошнота, размытый взгляд).
Врач отправил пройти диспансеризацию, в том числе и на ЭКГ.
Результаты такие: Синусовая аритмия. ЧСС 68-81 уд. в мин. Отклонение ЭОС вправо. Гипертрофия правого желудочка.
Опасно ли это? Могут ли эти симптомы (головная боль, головокружение, тошнота) быть признаками какого-либо сердечного заболевания? При этом, никаких болей в области сердца не испытываю.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте.
Синусовая аритмия может возникать в норме, она не опасна и не требует лечения. Симптомы не вызывает никакие.
Гипертрофия ПЖ тоже не будет провоцировать головную боль и др жалобы.
Гипертрофию по ЭКГ ставить не достоверно, необходимо выполнить Узи сердца, чтобы подтвердить или исключить ее наличие.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Головная боль с этим не связана.
Покажите экг.
Принятый ответ

Клиент
Александр, Добрый день! Прикрепила ЭКГ и врачебное заключение
Кардиолог, Функциональный диагност
Экг в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Гипертрофия возможно оценена ошибочно.
Рекомендую для исключения структурных изменений узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Анастасия!
Нет, не может.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Гипертрофию по экг точно не поставить, для исключения/подтверждения выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология.
Иных нарушений ритма нет.
Блокады отсутствиют.
Данных за ИБС нет.
Оценила саму плёнку, гипертрофии правого желудочка нет.
Головные боли в данном случае с сердцем не связаны
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, нет, головную боль это не вызывает