Восстановление лицевого нерва
Добрый день. В апреле 2024 удалили опухоль в голове слева, лицевой нерв был поврежден (со слов врача). В последнее время левую половину головы (лицо, в районе уха, голова) начало покалывать, невролог сказала, что идет восстановление нерва. Делаю упражнения, массаж. Другой врач прописала для восстановления лицевого нерва Цитофлавин, Мильгамма(уколы) и Пентовит, посоветовали делать иглорефлексотерапию. Можно ли в моем случае принимать эти лекарства и какие процедуры могут помочь восстановить лицевой нерв?
Здравствуйте!
Рассмотрите реабилитационные мероприятия, ЛФК, легкий поглаживающий массаж, иглоукалывание.
Их тех, препаратов, что Вам выписали оставьте только мильгамму, добавьте таб.аксамон 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц и таб.пентоксифиллин 100 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Здравствуйте! Эти симптомы даёт тройничный нерв, а не лицевой. Лицевой нерв иннервирует только мышцы лица, а не головы. Препаратов для улучшения нервной проводимости не существует, это маркетинг. Сосудистые препараты, ноотропы не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине.
Вас беспокоит только онемение или боль тоже есть?
Анастасия Юрьевна, онемения сейчас нет, боли нет. просто левая сторона лица, скажем так, не функционирует пока. Возможно какие-либо процедуры могут помочь в восстановлении нерва без операции?
Т е есть парез лицевой мускулатуры? Опушение угла рта, сглаженность физиологических складок? Глаз закрывается?
Анастасия Юрьевна, да, вы верно описали, глаз не закрывается примерно 5мм.
Принятый ответ
Вам назначали в первые 2 недели пареза глюкокортикостероиды (преднизалон, дексаметазон)? Сколько точно времени прошло с момента пареза?
Анастасия Юрьевна, нет, этого всего не назначили, только тейпирование делали с самого начала. Операция была 8 апреля, с тех пор и парез. что же тогда постоянно покалывает?
К сожалению, доказанных препаратов для улучшения нервной проводимости не существует. Основным препаратом в праве 2 недели является преднизалон или дексаметазон. Спустя 3 месяца его назначение бессмысленно. Парестезии могут быть при поражении лицевого нерва. На данный момент можно попробовать ЛФК, иглорефлексотерапию. Также можно обратиться в Москве к Завалий Лесе Богдановне, она специализируется на поражении лицевого нерва