Нейропатия лицевого нерва

В июне была нейропатия лицевого нерва травматического характера . Лечили преднизолом , комбилипеном , тиоктовой кислотой. Все прошло , но в сентябре опять вернулась симптоматика дёргается глаз , висок и небольшое онемение( покалывание ) на лице с той же стороны. Пошла к неврологу он не связывает это с перенесенным заболеванием , хотя есть электронейромиагрфия от октября где написано признаки демиелинизируещего повреждения височной ветви лицевого нерва. Невролог ставит диагноз нарушение вегетососудистой дистании. Лечит меня пантокольцином , фенебутом и Магне . Улучшение нет . Иду к другому неврологу он мне отменяет фенебут и добавляет Мидокалм . Пока пью улучшение наступает . Перестала пить симптомы возвращаются опять . Как вылечить подскажите ? 15 декабря иду на лазеротерапию .

Нет
33 года

Здравствуйте!
В данном случае согласен с Вашим неврологом - изменения на ЭНМГ отображают ранее перенесённый неврит лицевого нерва (восстановление по ЭНМГ отстаёт по времени от клинического улучшения и требует времени).
В картине поражения лицевого нерва обязательно присутствует нарушение работы мимических мышц (в данном случае, как минимум, закрывание глаза).
Клинически, данное состояние, более вероятно, что обусловлено доброкачественной миокимией ("дёргается глаз") - на фоне функционального перенапряжения нервной системы и рефлекторного мышечного напряжения мышц лица - по терапии, действительно, нужны препараты, которые расслабят мышцы и уберут излишнее перенапряжение нервной системы - это:
- миорелаксанты (мидокалм) - лучше заменить на сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 14 дней
- нормотимики (стабилизация нервной системы) - тералиджен, например, 2,5 мг утром 3 дня, далее утро - обед в течение 1 мес (при необходимости, возможно и целесообразно повышение дозировки)

Евгений Олегович, Мидокалм пила месяц улучшение было пока пила , через 2 недели все вернулось . Получается что по времени не достаточно ? Пропить еще сирдалут? Благодарю за ответ .

Принятый ответ

Тут скорее ситуация, что одного мидокалма было недостаточно и он убирал только внешнее проявление (сокращения мышц), но никак не влиял на основную причину (тревога, стресс и и.д) - поэтому и необходимо сочетание миорелаксанта и противотревожного препараты (тералиджен)

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют согласно инструкции :
Магнелис в 6, 3-6 т в день.
Атаракс 25мг/муи

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону

Лилия Альбертовна, благодарю за ответ

Здравствуйте! На ЭНМГ изменения после перенесенного пареза лицевого нерва остаются на всю жизнь. Это никак не связано с симптомами, если на данный момент нет ассиметрии лица.
Подергивание века(спазм круговой мышцы глаза), мышц виска- это лицевая миокимия. Доброкачественное состояние, возникающее на фоне стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна, тревоги, усталости и др. Проходит самостоятельно после отдыха или устранения триггеров. Именно поэтому мидокалм дал эффект, т к это миорелаксант, на нерв он бы не оказал никакого влияния.
Если симптомы возникли снова после отмены,значит в таких случаях остался триггер. Есть повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение, плаксивость, стресс? Может что-то ещё?

Анастасия Юрьевна, Присутвует и недостаток сна , и стресс , и тревожность . Тригером может быть , то что при каждом странном как мне кажется сокращении в лице я боюсь , что опять вернется нейропатия и начинаю нервничать еще больше. Сдала кровь на днях очень низкий феритин и витами д , возможно это тоже является одной из причин? Какие будут у вас рекомендации ? Буду благодарна!

Низкий ферритин и витамин Д на мышцы лица никак не влияют. Тревога и стресс- основные триггеры лицевой миокимии, а также они могут давать бруксизм (чрезмерная активность жевательных мышц, может быть даже без контакта зубов).
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анастасия Юрьевна, прошла https://psytests.org/result?v=depE552

Принятый ответ

По тесту повышены баллы по тревоге. В таких случаях есть 2 варианта:
1. Если симптомы тревоги менее 6 месяцев,то в таких случаях подойдут симптоматические противотревожные препараты, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца
2. Если симптомы более 6 месяцев, то вероятнее это тревожное расстройство и тогда необходимо лечение. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).
Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Мидокалм можно оставить ещё на 7 дней по необходимости.
Если симптомы будут сохраняться, то проводится ботулинотерапия (проводит невролог или цефалголог)

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно Вы описываете доброкачественные миокимии лица, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
снижение употребления кофе/алкоголя;
в тяжелых случаях применяют ботулотоксин;