Что вас беспокоит?
Ужасные боли в районе правой пазухи носа
Проснулась от жуткой боли, которая начинается у правого крыла под носом и идет в висок. Боли были, но не такие сильные. Стоматолог-терапевт исключает стоматологию, к неврологу терапевт направление не дает. Что это может быть? Синусит или все же невролгия? Какие анализы необходимо сдать? Выпила обезболивающее, стало чуть легче, но во всей правой стороне лица жуткая слабость.
Принятый ответ
Здравствуйте! Консультированы ли вы оториноларингологом? Делали рентген или КТ придаточных пазух носа?
Анастасия Юрьевна, по похожей проблеме делала два года назад, но тогда боль была на такая сильная + была очень сильно простужена, поставили синусит и назначали амоксиклав, помогло. В этот раз боль во сто крат сильнее. В прошлое воскресенье была у ЛОРа, сказала, что пазухи чистые, поэтому никаких анализов на назначили.
За несколько дней ситуация могла поменяться и развиться синусит. В любом случае в первую очередь необходимо исключить его. Без дообследования пазух пока предположить другую патологию нельзя
Анастасия Юрьевна, подскажите, кроме рентгена/КТ, что еще необходимо сдать по анализам, может быть что-то, что поможет исключить невролгию?
Если по рентгену/КТ патология будет исключена, то в первую очередь необходим очный приём, чтобы предположить, есть ли поражение тройничного нерва. Но на невралгию тройничного нерва это не очень похоже,т к она проявляется короткими приступами, а не постоянной болью
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Выполните рентген пазух носа. И необходима консультация лор врача. Нужно исключить синусит.
Лилия Альбертовна, по похожей проблеме делала два года назад, но тогда боль была на такая сильная + была очень сильно простужена, поставили синусит и назначали амоксиклав, помогло. В этот раз боль во сто крат сильнее. В прошлое воскресенье была у ЛОРа, сказала, что пазухи чистые, поэтому никаких анализов на назначили.
Можете уточнить, как правильно называется исследование для его прохождения в платной клинике?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сначала исключается лор-патология синусит, делается КТ или рентгенография придаточных пазух носа.
Если синусит исключен, тогда нужна консультация невролога, может быть невралгия тройничного нерва и показан прием Карбамазепина, лучше Финлепсин по схеме 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день, при необходимости дозировку можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.Принимать длительно до 3-6 месяцев.
Похожие вопросы по теме
- 2 Марта 20201 ответ
- 28 Января 202310 ответов
- 10 Февраля 20235 ответов