Консультация невролога /

Лицевой нерв — вопрос №2175828

Добрый день.18.04.2024г.удалила зуб верхний 6-ка и через 4 дня сильно заболела,сначала ОРВИ,потом бронхит(в общей сложности 3 недели)через 2 недели после начала болезни начало стрелять ухо,а точнее я проснулась от ощущения что я его отлежала,и после этого оно начало дергать.Боль не сильная,я бы сказала нарастающая и убывающая,сходила к лору,он ответил что со своей стороны потологии не видит,просоветовал 3 дня пропить немесил и действительно боль ушла,через 3 недели я пошла удалять нижний зуб,удалила,но через три дня при открывании рта было онемение губы,я обратилась к стомотологу,он осмотрел и решил проверить чел.лиц.нерв нажмав по бокам у виска и попросив пооткрывать рот.И вот началось все опять,начало стрелять в ухе,опять же боль не резкая,не частая,но мне кажется появилось онемение в щеке(а именно где скула)подскажите если пройти ЭНМГ там будет видно поврежден ли нерв троичный или какой либо еще?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте . выполните энмг тройничного нерва. Лицевой нерв тут не причем -он отвечает за мимику. За чувствительность отвечает тройничный нерв
Клиент
Лилия Альбертовна, ну там покажет,если есть отклонения?

Невролог
Да. Часто бывают после стоматологических процедур такие симптомы.
Вероятнее всего невропатия тройничного нерва у вас.
Из медикаментозной терапии рекомендую:
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам.
Невролог
Если боли будут сохранятся :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите,при невропатии троичного нерва,бывает такое что он какое то время в течении дня ни как не дает о себе знать,а потом внезапно начинается дискомфорт,который так же сам по себе проходит?или он если восполяется,то болит на постоянной основе?
Невролог
Могут симптомы возникать периодически. Могут быть боли прострелами в области лица
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее у вас идет воздействие на тройничный нерв. Выполнить энмг ( нейроваскулярный конфликт )
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
У вас нейропатия тройничного нерва. Можно выполнить ЭНМГ, но оно может и не показать нарушение проведения нервного импульса по волокну, хотя все симптомы будут.

+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней
+ Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас идет раздражение ветки тройничного нерва вследствие отека из за удаления зуба. По лечению сейчас: аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; мильгамма 2 мл вм 1 рд 10 дней; аксамон или нейромидин 20 мг 2 рд 1 месяц. Если симптоматика будет сохраняться-пройдите энмг тройничного нерва
Клиент
Регина Динисламовна, а может это быть на протяжении уже 1.5 месяца?
Невролог, Детский невролог
Может, тк у вас было несколько удалений; произошла травматизация, отек еще сохраняется. Сейчас важно его снять
Невролог
Здравствуйте! Это боль на фоне бруксизма. При пальпации мышц стоматолог снова вызвал иррадиацию болей в ухо. Обратитесь к доказательному неврологу очно для подтверждения диагноза. На данный момент можно нимесил 100мг 2 раза в день 5 дней и сирдалуд 2мг на ночь 10 дней. Бруксизм лечится инъекциями ботулотоксина. Это самое современное лечение
Клиент
Анастасия Юрьевна, а с чем это может быть связано,я так понимаю лечение это инъекции ботокса,правильно?но я и так его вкалываю...
Невролог
Бруксизм усиливается на фоне тревожного расстройства. Ботулотоксин колется в жевательные мышцы