Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2267650

Часто болит голова, обратилась к неврологу, предложили сделать Мрт головного мозга и СКТ шейного отдела. Мрт головного мозга заключение МР- признаки очаговых изменений вещества головного мозга (наиболее вероятно сосудистого генеза) СКТ - признаки остеохондроза, деформирующего спондилеза, спондилоартроза шейного отдела позвоночника. Ретросплндилолистез С4. Выбухание межпозвонковых дисков С2-С7. Абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне С4-С5. Прошла лечение. Но головные боли не прошли.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По шейному отделу несколько протрузий, также есть смещение позвонка кзади, оно минимальное 2 мм и клинически незначимо.
Как давно беспокоят головные боли и чем купируете их?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, очень давно, но в последнее время очень часто. Какие принимать обезболивающие, или может массаж

Невролог, Рентгенолог
Стрессы, нервные перенапряжения как часто у Вас в жизни?
Сколько дней в месяц примерно головные боли?
Клиент
Марина Алексеевна, скорее всего нервное напряжение, голова болит практически два три раза в неделю
Невролог, Рентгенолог
Значит у Вас уже хронический болевой синдром, в данном случае эффективно будет начать принимать антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Необходимо подключить занятия ЛФК для позвоночника, можно пройти массаж, физиолечение(электрофорез с гидрокортизоном, УВТ, магнитотерапия).
Можно заниматься плаванием/йогой или пилатесом.
Клиент
Марина Алексеевна, мне назначили мексидол 10 дней, церебролизин10 дней, аэротил таблетки. С ними можно пить антидепресанты
Невролог, Рентгенолог
Можно
Невролог
Здравствуйте! Очаги глиоза - это врождённые или приобретённые изменения головного мозга, они бессимптомны и лечения не требуют.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе,физической нагрузке? Есть ли повышенная тревожность?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, боли усиливаются при физической нагрузке, краснеет лицо. Немного подташнивает да и в последнее время повышенная тревожность
Невролог
Вероятнее всего диагноз Мигрень. Это клинический диагноз и обследования не требует.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг. При тошноте использовать эксенза - спрей в нос. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь