Консультация лора /

Отек носа, синусит, гайморит — вопрос №2267679

Здравствуйте! У моего супруга после того как он переболел короной каждая простуда вызывает осложнение на нос. До этого был гайморит несколько раз в жизни, делали ему два прокола. Сейчас каждый раз после любого ОРВИ ставят полесинусид. Подскажите есть ли какие-то способы профилактики осложнений на нос или это теперь будет как хроническая болезнь. И как своими силами убрать отек. Слизи не много, не так как при гайморите. Но отек модет не уходить неделями.
И какое тогда правильное лечение при такой ситуации

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос вне болезни? Есть ли зуд в носу, чихание?

Выполняли ли рентген или КТ пазух носа супругу? Сдавали ли общий анализ крови за этот период?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, вне болезни нет ни зуда ни чихания, кровь сдавали все в норме. Снимок приложу сейчас он именно вне болезни, но отек был в тот момент

Детский ЛОР, ЛОР
На снимке нет убедительных признаков жидкости и гноя в видимых пазухах

Прикрепите результат анализа крови к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить дообследование, чтобы установить причины затяжного отека

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. После выздоровления, через 3-4 недели нужно сделать компьютерную томографию носа для поиска анатомических особенностей в полости носа
При длительных насморках можно использовать спрей Дезринит по 2 впр 2 рд 14дней-месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для профилактики синусита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер