Болит левый бок

Здравствуйте.С 15.06 заболел левый бок от ребра вниз , боль усилилась в течении трех дней , постоянная монотонная, , метеоризм , отрыжка , слабость, запор , плохо отходили газы , подобный эпизод был почти два года назад , тогда помогло 3 дня альфанормикса , больше не смогла пропить , побочка , сейчас тоже решила пропить , пропила 5 дней , затем энтерол , через три дня после отмены начался понос со слизью и кровью ,крапивница, герпес . Боль немного утихла , сдала анализы кальпротектин 215 ; что делать ? Можно ли пропить метранидазол или что-то еще ? На альфанормикс жесткая побочка .

АИТ , астма
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашим данным: Дислипидемия. Хеликобактериоз. Гемангиома печени (?). Дивертикулез сигмовидной кишки. Дивертикулит (?). СИБР(?).

Дообследование: МРТ ОБП с контрастом, липидограмма+консультация кардиолога, дыхательный водородный тест на СИБР.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Медикаментозно: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут 10-12 нед, креон 25 000ед 3р\сут 4-8нед, трихопол 250мг 3р\сут 10 дней

Марина Евгеньевна, я не ем ничего из списка уже месяц , от начала болей . МРТ или МСКТ с контрастом лучше увидит состояние . Гемангиома подтверждена лет восемь назад , тоже МСКТ . Сейчас я пью фибраксин , аципол и Дюспаталин, или тримедат будет лучше в моем случае ?

И еще мукофальк пью .

тримедат лучше дюспаталина в вашем случае. И его необходимо сочетать в комплексе с другими препаратами

Марина Евгеньевна, а еще такой вопрос Хеликобактериоз нужно лечить или нет ? И что все-таки лучше МРТ или МСКТ ?

Нужно, но сначала вылечить то, что беспокоит сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Нексиуми 40мг утром натощак1 месяц; Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 1 месяц - далее 500мг на ночь 2 месяца; Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Пробиолог -форте по 1 капс в сутки 30 дней.

Марина Юрьевна, спасибо вам большое , сегодня состояние еще ухудшилось , на завтра я записана на МСКТ с контрастом , завтра схожу , и напишу еще результаты, если можно .

Здравствуйте! Хорошо. Конечно, присылайте протокол обследования.