Консультация педиатра /

Боль в животе у ребёнка + анализы — вопрос №1276420

Ребёнку 6 лет жаловался вчера весь день на боль в животе ниже пупка (фото прикрепляю) темпа 37,2 в были сегодня у хирурга и сделали узи брюшной полоски,аппендицита исключили,лимфоузлы в норме,узи полностью норма
Пришли результаты анализы ОАК и ОАМ что по анализам? Сегодня уже живот не болит

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Общий анализ мочи норма
Общий анализ крови:
Лейкоциты норма
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы, у вас они одинаковые, возможно ребенок недавно сталкивался с вирусной инфекцией
Гемоглобин, эритроциты норма, а вот эритроцитарные индексы снижены, это может говорить о латентном железодефиците, вас нужно сдать ферритин и сывороточное железо
Тромбоциты норма
Возможно ребенок съел, что-то не то, в следующий раз при болях можно давать тримедат
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию (немного повышены лимфоциты), может быть перенёс бессимптомно. Также снижены эритроцитарные индексы, это говорит о скрытом дефиците железа. Нужно сдать анализ крови на ферритин. Если он будет снижен, то необходимо принимать препарат железа.
Анализ мочи без патологии.
По поводу боли в животе: возможно ребенок съел что-то или переел?

Клиент
Зоя, а в ОАМ лейкоциты не завышены?
Педиатр
Нет, слизь может быть, если плохо подмылся.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак ускорено соэ и лимфоциты с нейтрофилами в равных количествах это признак вирусной инфекции. Гемоглобин и эритроциты в норме, эритроцитарные индексы снижены это признак латентного железодефицита. Возможно так же на фоне вирусной инфекции. Изменённые показатели в крови могут сохраняться до месяца. Нужно пересдать оак через 2-3 недели. Если анемия эритроцитарные индексы будут снижены , нужно сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс и решить вопрос о назначении препаратов железа мальтофер/феррум лек.
По оам без патологии, воспаления нет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталья, здравствуйте.
По ОАМ - все в порядке, единственное - слизь ++ (это может быть, если плохо проведен туалет наружных половых органов перед сбором мочи)
По ОАК - повышен показатель СОЭ, всё остальное в норме. Ребенок натощак сдавал кровь?

Пересдайте оба анализа через неделю, вполне вероятно, что все нормализуется.
Клиент
Мария, да натощак, перед сдачей мочи мылся только крайнюю плоть не трогал
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда срочной необходимости в пересдаче анализов нет, но в следующий раз, кода будете сдавать ОАК - обратите внимание на СОЭ.
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Есть признаки латентного железодефицита. Сдайте оак и ферритин через 14 дней после выздоровления, такое бывает на фоне инфекции. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение.
Оам в пределах нормы
Клиент
Ольга, а в анализе ОАМ лейкоциты не высокие?