Консультация педиатра /

Высокая температура, потом боль в животе, жидкий стул — вопрос №1335757

Здравствуйте. У ребёнка 10 лет поднялась температура 38,8. На следующий день начала просто литься водичка из попы, при этом боль в животе. Я ему дала левомецитин два раза по пол таблетки, водичка бежать перестала, но стул все равно жидковатый и боль в животе тоже присутствует временами. Чем помочь ребёнку?

Терапевт
Здравствуйте, перенаправьте вопрос педиатру , здесь есть такая функция??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Только полисорб по 2 ложечки в пол стакане воды.
И эньерофурил 2-3 раза в день , 5 дней.
Водичка, вы имеете ввиду диарея?
Принятый ответ

Клиент
Альфия, да диарея. Спасибо.
Терапевт
Лнвомецитин не надо. Полисорб и энтерофурил, пройдёт. Обильное питье, регидроном можно поить.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какая частота жидкого стула? Что кушал накануне? С чем связываете такое состояние ребёнка?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Похоже на кишечную инфекцию или орви с явлениями гастроэнтерита. Нужен вызов педиатра на дом.
Не допускать обезвоживания.
Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки 7 дней
Полисорб 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в сутки, делать интервал в 1-2 часа с Энтерофурилом
Регидрон 1 пакетик на 1 л кипячёной воды. Пить раствор по 5-10 мл в течение дня
Тримедат 100 мг 3 раза в сутки для облегчения болевого синдрома или но - шпа 3 раза в сутки
Бифиформ 1 капс 2 раза в сутки 14 дней для восстановления кишечника
Клиент
Анна, спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В семье у кого-нибудь еще есть такие стиптомы? Какая на данный момент температура? Где именно болит живот? Сколько раз за сутки жидкий стул?
Клиент
Оксана, в семье у всех все хорошо. Температура сегодня нормальная, вчера была 37,1, позавчера 38,8. Живот болит над пупком и редко под пупком.
Нефролог, Терапевт
Рекомендую обильное питье, можно регидрон. Похоже на проявления ОРВИ по кишечному типу.Диета: вареное, пища на пару, каши на воде, кисель, тушеные овощи, запеченые фрукты, хлеб подсушенный. Смекта по 1п.3р/сут до нормализации стула, Дюспаталин(спарекс, ниаспам) по 1т.2р/сут-2нед, Мезим по 1т.3р/сут-2нед(во время еды), Бифиформ по 1к.3р/сут-2нед. Поправляйтесь!
Клиент
Оксана, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте.
Давайте ребенку пить чистую питьевую воду, чтобы не было обезвоживания.
Молоко из рациона исключите на 10 дней.
Регидрон- для восстановления электролитного баланса.
Смекта - по 1 пакетику- 2 - 3 р/д на период диареи.
Энтерофурил по 200 мг- 4 р/д 5 дней.
Линекс форте- по 1 капс- 2 р/д 14 дней.
Обязателен осмотр педиатра.
Если диарея выраженная, стул частый, усиливаются боли в животе- вызывайте скорую- и в инфекционный стационар.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребенка кишечная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела (вода, регидрон био), сорбент смекта 1 Пак 3 раза в день (полисорб или энтеросгель), пробиотик баксет бэби по 1 Саше 2 раза в день. Жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр
Добрый день.

От болей в животе можно дать кишечный спазмолитик Тримедат 100мг 3 раза в день 3-5 дней

Полисорб или смекту (смекта 2 пакетика в день) для закрепления стула 3-5 дней
Подключаем пробиотик также аципол, Линекс энтерол курс 7-10 дней

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте)
Педиатр
Здравствуйте.
Из анамнеза можно судить что у ребенка кишечная инфекция.
Лечение симптоматическое:
1.обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
2.Энтеросорбент (полисорб или энтеросгель), 3.Пробиотик бак сет/линекс /аципол
4.Жаропонижающие при темп.38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
5.Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!