Консультация педиатра /

Ребенок отказывается от еды. — вопрос №2267898

Здравствуйте, проблема заключается в том, что ребенок 1.8 отказывается от еды. До определенного 1.5 лет был очень хороший аппетит, кушала все - мясо, овощи и тд. Сейчас если кормить начинает все выплевывать. Предлагаю, что бы сама ела лодки-вилки летят. Что то стащить со стола может-блины, сыр, хлеб и тд. В рождения были на ив, но в 1.1 отменили, заменили ночные кормления на кашку жидкую фруто няня. И с тех самых пор, она без нее не может. Не даёшь начинается крики, прямо до истерек. Теперь кроме них есть ничего не хочет, отказывается и от каш обычных, супов, пюре, макарон и ТД. Фрукты ест, овощи не все. Но что бы сесть ее накормить начинаются истерики. Пели перед ней, танцевали, мультики включали, что только не делали. Кушать не хочет, со всеми за столом сидит, может съесть капельку еды и все. Стала очень капризной , зубы лезут активно, постоянно слезы. Ребенок очень активный, даже невропатолог указал диагноз гиперактивность. Пили и эдас 306 и магне в6. Толку нет. При возрасте 1.8 весит примерно 13 кг, рост 84-86. Сон прекрасный, спит всю ночь, днём от 1.30 до 3 часов может спать. Как наладить аппетит? Какие анализы сдать ?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
Главное что он не отказывается от еды вовсе
Значить малыш стал избирателен к еде
Главное не заставлять

Рекомендую сдать БАК на витамин Д ,Ферритин и железа при их дефиците в организме такие проявления возможны ,
Еще проверить вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна !,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )
Сдать анализы и смотреть дальше
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. Таким образом ещё больше загоняя себя в недостаток железа и белков, его транспортирующих. А сладкое, простые углеводы почти не требует затрат на переваривание и является источником лёгкой энергии. При этом сильно нарушая микробиоту ЖКТ и , иногда , усиливая нарушение переваривания. Рекомендую организовать режим питания, кушать чётко и по графику как в детском саду, без перекусов, никаких блинов, кусочков сыра между основными приёмами пищи. Между приёмом пищи - только пить давать. Тогда ферменты адаптируются вырабатываться к определённому времени и к рациону и даже если их немного - их ёмкости достаточно чтобы переварить пищу. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Дефицита веса у вас нет

Жалобы связаны с процессом активной дентации

Так как ребенок ест мало, лучше обследоваться на дефициты
Сдать Ферритин, сывороточное железо, витамин д, биохимию крови