Консультация педиатра /

Мледенец ест только во сне — вопрос №2519100

Ребенок, 4 месяца, на ИВ с 2х месяцев. Вес при рождении 3340, вес сейчас 6400.
Примерно в 3 месяца начала отказываться от еды. Есть хочет, делает пару глотков, в животе начинает сильно урчать, выплевывает бутылку, крутится, извивается, но плачет просит есть. Удается покормить ее только во сне. Много пукает при этом живот мягкий и не вздут. При этом воду пьет нормально.
На живот перед едой выкладываем, столбиком носим, массаж живота делаем. По рекомендации врача пробовали менять бутылки и соски, пробовали давать пробиотики, лактобактерии, антирефлюксную смесь, кисломолочную, даем эспумизан. Изменений нет. Несколько дней назад начали прикорм.
По анализам крови, мочи, узи брюшной полости все в норме.
Сдали копрограмму, углеводы кала и анализ на скрытую кровь. Прошу помочь расшифровать и дать рекомендации в нашем вопросе.

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу скрытая кровь - норма, углеводы не обнаружены, воспалительных изменений нет - лейкоциты не повышены, есть признаки возрастной ферментной незрелости, имеется растительная клетчатка переваривая и непереваримая, рекомендую не торопиться с увеличением объёма питания, ферментные системы не успевают увеличить свою ёмкость. начинайте вводить чаи детские это работает как мини-прикорм, заодно и ферментам нужна вода для активации.
Хипп, Бебивита, Семпер, Когда я вырасту и др – начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте
Кал на углеводы может быть ложным
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма в норме, без воспалительных изменений.

Скажите пожалуйста, какая частота и консистенция стула?
Как ребенок набрал вес именно за месяц такого режима кормлений?
Сколько в сутки выходит смеси?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, стул в среднем 1 раз в день, консистенция в основном пастообразная или как пластилин. За месяц таких кормлений набор 780 грамм. За сутки выходит 900-1000 мл смеси
Педиатр
Отлично! Вероятнее, у малыша ложный отказ от бутылочки. Есть пациенты, которые в таком режиме кушают несколько месяцев.

Если малыш хорошо кушает во сне, набирает вес, суточную норму съедает, значит, все в порядке, по анализам отклонения нет.
Педиатр
Александра, здравствуйте!

Копрограмма хорошая у ребенка, варивант нормы,

Как сейчас со стулом у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, стул в среднем раз в день. Консистенция пастообразная или как пластилин