Передача ВИЧ через воду и другие жидкости

Добрый день! Интересует такой вопрос, возможно ли заразиться ВИЧ через воду? Например если попала копья крови в бокал, а я через какое-то время родила этой водой на открытую ранку? Так же например можно заразиться ВИЧ через гемостатический препарат? Например в данную жидкость попали частицы крови больного ВИЧ, а потом через какое-то время я обработала этой жидкость свою рану?

Нет
32 года

Екатерина. здравствуйте! Нет, через воду заразиться ВИЧ-инфекцией нельзя. Во-первых, вирус очень нестоек во внешней среде и чаще всего инактивируется за пару минут. Во-вторых, есть такое понятие, как инфицирующая доза. То есть, для развития болезни требуется определённое количество вирусных частиц. При разведении крови большими объёмами жидкости инфицирующая доза создаться не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, добрый день! Спасибо за ответ! А вот например если капля крови попала в небольшое количество воды? Всё равно не хватит вируса для заражения? И ещё такая ситуация, знакомая взяла у меня кровоостанавливающий препарат ЖР-4 для обработки раны и обмакнула туда браш запачканный кровью, через месяц где-то я порезала палец и обработала этой же жидкостью. Теперь переживаю что могла заразиться.

Нет, не хватит. Да и вирус быстро погибает.
В описанной ситуации нет рисков заражения, вирус не выживает так долго вне организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, получается кровь же сворачивается в этой жидкости и выпадает в осадок? Он не сможет же в свернувшемся состоянии попасть в организм? Или он уже погибает при попадании в такую среду? Я посмотрела состав этого препарата, он состоит из водного раствора хлорида алюминия. Это агрессивная среда для ВИЧ?

Нет, не может. Да и вирус попросту погибает, он не живёт длительно вне организма.
Сложно сказать, агрессивная или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, а если я капнула каплю крови в этот гемостатический препарат и она свернулась, то получается в такой ситуации он сразу погиб?

Да, практически сразу.

Здравствуйте!
В описанных Вами ситуациях заразиться ВИЧ нельзя.
При разведении жидкостями не будет необходимой концентрации вируса чтобы произошло заражение, к тому же ВИЧ не стойкий в окружающей среде, быстро погибает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, добрый день! Спасибо за ответ! А вот например если капля крови попала в небольшое количество воды? Всё равно не хватит вируса для заражения? И ещё такая ситуация, знакомая взяла у меня кровоостанавливающий препарат ЖР-4 для обработки раны и обмакнула туда браш запачканный кровью, через месяц где-то я порезала палец и обработала этой же жидкостью. Теперь переживаю что могла заразиться.

Все равно считаю что не произойдет заражения.
В ситуации со знакомой риска заразиться нет на 100 процентов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, со знакомой нет риска потому что при попадании в такую среду кровь сворачивается?

И по тому что кровь сворачивается, и потому что вирус данным давно погиб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое! Наверное у меня просто фобия. Я в последнее время даже боюсь в транспорте за ручки трогать и в магазинах. Везде с антисептиком хожу)

Принятый ответ

Не переживайте, все хорошо. Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо и Вам тоже!

Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Единственный момент, если в жидкости была свежая кровь в большом количестве, то в теории риск быть может

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, добрый день! Нет, большого количества крови не было. Она просто обмакнула брашем в эту жидкость и я забыла эту ситуацию. А потом где-то через месяц я обработала ранку на пальце это же жидкостью. Я даже потом специально вылила эту жидкость в прозрачную емкость и не увидела там крови.

Нет, так долго вирус не живет точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, просто в некоторых источниках пишут, что ВИЧ в жидкостях может долго жить.

Нет и для заражения нужно много свежей крови

Здравствуйте.
Риска заражения ВИЧ нет.
Вирус нестойкий, погибает во внешней среде. При разведении крови жидкостью уменьшается инфицирующая доза.
Живите спокойно, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Евгеньевна, добрый день! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, я для успокоения вылила данный препарат в прозрачную ёмкость и капнула туда куплю крови, она через несколько минут свернулась и образовался сгусток. Получается даже бы если там был вирус, он бы погиб?

Да, он погиб практически сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Евгеньевна, от того что свернулась кровь? И ещё я читала что в кислой и щелочной среде ВИЧ не живет. Так вот я измерила ph данного кровоостанавливающего препарата и он где-то 2-3.

Здравствуйте!
Вирус ВИЧ неустойчив в окружающей среде, он погибает вне крови человека, так как может жить только при определенной рН. В другой среде сразу идёт изменение рН, разрушение эритроцитов и вирус погибает.
Так что такого пути заражения ВИЧ не существует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Геннадьевна, добрый день! Спасибо большое за ответ! Просто в некоторых источниках пишут что вич может некоторое время жить в жидкостях. Мария Геннадьевна, ещё хотела задать вопрос, получается это гемостатический препарат обладает сильной коагуляцией. Я капнула каплю крови и она начала сворачиваться, а затем образовался красный осадок. Получается если бы там был вирус, он бы погиб? И я обработала рагу через месяц после того как знакомая опустила браш с кровью в этот препарат?

Да, значит это неподходящая среда для сохранения жизнеспособности вируса

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Геннадьевна, а то что пишут в некоторых источниках что вирус может жить в жидкостях? Это в каких жидкостях он может жить?

Где рН 7-8. Но на практике таких способов заражения через жидкости не описывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Геннадьевна, получается вне организма вирус вообще не может жить? Не важно на воздухе или в жидкости?

По воздуху он не летает. Вне клетки может какое-то непродолжительное время сохраняться. Быстро убивается ультрафиолетом и агрессивной для него средой с рН ниже 7 или выше 8. В лабораторных условиях изучалась устойчивость вируса, в статьях есть разная информация по устойчивости, что и в воде он устойчив 14 дней и в высушенной крови несколько суток, но это лабораторные условия. На практике заражение таким образом не происходит, так как не учитываются все агрессивные факторы с которыми сталкивается вирус