Обязательно ли принимать гормональные препараты после апоплексии правого яичника
Добрый день. Месяц назад была апоплексия правого яичника, сделали лапароскопическую диагностику с целью исключения аппендицита, в результате обнаружили апоплексию, жидкости было менее 10 , то есть если бы не подозрение на аппендицит оперировать ья не стали , всё вылечили консервативным способом. Назначили гормональные препараты, таблетки пить я не хочу , поэтому назначили Новаринг кольцо, подскажите пожалуйста, если я вообще не буду принимать гормональные препараты, как я могу избежать повторения апоплексии?
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть как единичный случай или может повториться, гормоны назначают для профилактики
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, в качестве профилактики апоплексии яичника используются только гормональные препараты, так как только они способны заблокировать овуляцию. Это может быть КОК, пластырь Евра, либо кольцо НоваРинг. Либо можно не использовать ничего, так как не факт, что апоплексия повторится
Елена Александровна, какие меры предосторожности принимать , чтобы не спровоцировать апоплексию? Если не принимать Коки
Таких мер, к сожалению, не существует, нельзя спрогнозировать как поведет себя фолликул. Остаётся только в середину цикла избегать физических нагрузок и активного полового акта
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте
Гормональные препараты хорошая профилактика повторения апоплексии, они блокируют рост доминантного фолликула и овуляцию. Если такая ситуация у Вас была однократно, не факт что это повторится. Поэтому можно попробовать обойтись пока без гормонов
Лидия Владимировна, подскажите пожалуйста если я сейчас сдам все анализы на гормоны и там будет всё в пределах нормы, тогда я просто во время овуляции виду спокойный образ жизни, правильно?
Анализ кровь на гормоны может вообще ничего не дать в плане понимания рисков повторения такой ситуации
Лидия Владимировна, какие меры предосторожности принимать , чтобы не спровоцировать апоплексию? Если не принимать Коки
В середине цикла исключить бани, сауны, горячие ванны, нагрузки на пресс, активные половые акты. Но апоплексии бывают не только в середине цикла, поэтому тут наверняка профилактировать не получится, только препаратами