Консультация офтальмолога /

Попала грязь в глаз из тропического душа, мелкие пластмасы — вопрос №2268129

Добрый день!
Ситуация такая, решила помыться из тропического душа, когда включила воду, душ треснул с грохотом ( как взрыв, я в тот момент смотрела вверх.Напор воды сильно попал в лицо и в глаза, и весь известковый налет, который забился в дырочках и предполагаю мелкие кусочки от пластика разлетелись.
Я подошла к зеркалу, посмотрела глаза на месте, крови нет.
Вытащила из правого глаза,то ли налет белый то ли пластмаску мелкую.
Легла спать, были неприятные ощущения.Утром правый глаз видел чуть мутнее, возможно из-за раннего подъема.Потом я уснула опять и после пробуждения оба глаза видели отлично.На данный момент, отека нет, глаза не красные, не слезятся, боли нет.Но в нижним веке справа есть дискомфорт, как будто вытаскивала ресницу.Я облазела весь глаз, не вижу больше в нем инородных частиц.
Вопросы:
Мог кучочек пластмассы пройти внутрь слизистой нижней и застрять или бродить по организму?Или он бы просто остался в глазу?
Может, что то покапать из капель?
В целом глаз не беспокоит, но очень я заостряю внимание на нем)

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, такого быть точно не могло. Если бы какое-то инородное тело было в глазу, даже минимальное, Вы бы почувствовали. Учитывая , что было воздействие на глаза рекомендую капли, содержащие декспантенол ( специальное восстанавливающее средство) и гиалуроновую кислоту , стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 3 раза в день.
Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Возможно подкорректирую назначения.
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте!
Фото приложила.
Правый первое фото ( он беспокоит)
Левый второе фото

Офтальмолог
Фото просмотрела. Спасибо большое. Фото четкие, информативные!
Глазки ( оба) спокойные. Даже конъюнктивальный свод не покраснел. Поэтому все свои рекомендации оставляю в силе. Нужны капли с декспантенолом ( это, как писала уже выше хороший восстанавливающий препарат, кератопротектор). По 1 капле 3 раза в день. Курс дней 10, не менее.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, в оба глаза?
Офтальмолог
Добрый день. Нет, любое инородное тело в глазу сразу вызовет раздражение. Можно закапывать увлажняющие капли (Стиллавит, Оптинол, Гилан) по 1 капле 3-4р/день.
Красноты нет? Можете приложить фото?
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый день !
Фото приложила
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте!
Фото приложила
Офтальмолог
Ознакомилась. Все хорошо, раздражения нет, прежние рекомендации в силе
Клиент
Ольга Сергеевна, в оба глаза капать?)
Офтальмолог
Капли увлажняющие, можно в оба глаза.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо ?
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашими жалобами. Точно исключаем прохождение пластмассового кусочка под глаз и т.д. Конъюнктивальная полость- это замкнутое пространство, оно ограничено сводами конъюнктивы, поэтому под глаз и внутрь, ничего точно не прошло. Ваш дискомфорт связан больше с обострением синдрома сухого глаза. Душ и известковый налет могли нарушить стабильность слезной плёнки. Поэтому, чтобы восстановить слизистую, необходимы увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой. Например, Стиллавит или Оптинол по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц.
Задавайте ещё вопросы)
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте!
Всё поняла, спасибо большое ?
Офтальмолог
Рада была помочь!?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей. Инородное тело не могло из глаза пойти дальше. И , если бы оно там было, утром глаз открыть было бы сложно и больно. Глаз- тонкая структура и при наличии инородного тела идёт защита- выраженное слезотечение, светобоязнь, блефароспазм И так далее/ Не переживайте , это видимо от пыли реакция слизистой.
Рекомендую капли антисептические Окомистин или Витобакт 4 р в день /7 дней
И увладняющие капли Стиллавит 6 р в день до конца флакона. На ночь гель Видисик 7 дней.
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на все вопросы, касаемо инородного тела, ответ нет) никуда ничего не могло деться, можете не волноваться.
Так как что-то в глаза попадало, то 5 дней капаем антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут увлажняющие капли для восстановления слезной пленки оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день месяц.
Все восстановится, просто сейчас слизистая немного раздражена, это пройдет.
Всего вам доброго, скорейшего восстановления ???
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте!
Спасибо огромное!?
Офтальмолог
На здоровье??? фото посмотрела, да, есть небольшое раздражение конъюнктивы века и переходной складки, но не критичное, рекомендации выше актуальны)
Клиент
Арина Игоревна, поняла!
Благодарю Вас!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Глаз геометичный, внутрь него может попасть инородное тело через значительные травмы, это называется проникающее ранение и бессимптомно не протекает. Состояние острое и бурное.
У вас скорее всего дискомфорт от царапины.
Покапайте антисептик окомистин или бактавит (пикторид, окуларис) 4 раза в день и корнерегель (заживляющий) 4 раза в день через 10 мин после капель. 7 дней.

Приложите фото глаз в хорошем качестве
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте!
Фото приложила и правого ( первое) и левого (второе фото)
Офтальмолог
Проникающего точно нет.
Конъюнктива раздражена.
Мои рекомендации в силе