Консультация травматолога /

Болит копчик после падения — вопрос №2268168

Здравствуйте.

3 дня назад поскользнулась и упала в сауне на попу на твёрдый пол. Внешних следов никаких нет на области поясницы и ниже.
В день падения боль была не сильная.
На второй день стало похуже, но не сильно.
На третий день боль усилилась, трудно садиться, передвигаться, лежать. При дефекации дискомфорта нет.
В аптеке фармацевт дала Мелоксикам, сказала колоть 3 дня, 1 раз в день. Сказала, если боль не пройдет после 3 дня, принимать Немулекс Нимесулид.

Сразу сделали укол, эффект есть, но слабоощутимый, боль все еще беспокоит.

В состоянии покоя в лежачем или сидячем положении боли нет, только при задействовании мышц нижней части спины. Так же есть дискомфорт при нарочном сжимании сфинктера.
Начала делать аккуратно упражнения от боли в копчике.

Хотелось бы обойтись без похода в клинику, с врачами в нашем городе беда.

Пожалуйста, подскажите, что еще можно сделать, чтобы облегчить боль и ускорить выздоровление?
Спасибо.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По Протоколам нужно сделать рентген. Это важно. Перелома, скорее всего, нет.
А вот подвывих копчика кпереди вполне может быть.

Такой подвывих может аукнутся в родах очень серьёзными последствиями. О нём нужно знать заранее.
Подвывих уменьшает размер выхода из малого таза. Прямой размер выхода малого таза в норме 9-11 см.
Он измеряется от от верхушки копчика до нижнего края симфиза.
Если меньше, то показано родоразрешение путём Кесарева сечения.

Общие рекомендации
Сидеть нельзя примерно месяц (3-4 нед), если есть боли.
Потом не сразу сидеть сутками в офисе, а постепенно увеличивать время сидя.
Если офисная работа, можно купить специальный круг для сидения.

В целом, есть простая рекомендация - избегать боли. Боль не терпеть и не преодолевать.

Дней через 5-7 после травмы можно начинать электрофорез с кальцием, магнитотерапию.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

С целью обезболивания после уколов Мелоксикама целесообразно использовать свечи с Диклофенаком, Ортофеном и т.п.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Если я буду делать МРТ мне делать пояснично-крестцового отдела позвоночника или копчика? Спасибо

Ортопед, Травматолог
МРТ достоверно исключит перелом. Подвывих просто укажут, есть или нет (а могут и не указать).
Делать МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника.

Для диагностики подвывиха нужен именно рентген крестцово-копчикового отдела в боковой проекции.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Судя по клинической картине возможна травма копчиковых позвонков.
Для уточнения диагноза рекомендовано сделать КТ или МРТ.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
--исключить давление на травмированную область(сидеть на спец.круге)
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!