Консультация невролога /

Боли в спине, сильная слабость — вопрос №2024682

Добрый день! около трех недель болит спина. чуть ниже лопаток слева от позвоночника острая боль только при прикосновении, глубоком вдохе или наклоне, а в районе поясницы и крестца боль постоянная, тупая, распирающая. тоже больше с левой стороны. постоянное ощущение, что отсидела пятую точку, как будто всё затекло в районе копчика и крестца и не проходит. есть общая слабость, чаще устаю, в руках и ногах как будто меньше силы. если отсидеть ногу - чувствительность восстанавливается дня три, нога ватная и мурашки. сдала ОАК, ОАМ, узи почек и мочевого, малого таза. мазала спину недели 2 амелотекс, ибупрофен гель, кетопрофен. почти не помогает. запись к неврологу только на 25.04. надо ли сделать до этого МРТ? Каких отделов? или доп анализы какие-то? переживаю, что опухоль(( еще сложно сидеть, а работа сидячая.

Возраст: 41

Хронические болезни: аденомиоз, тонзиллит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить МРТ грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника
Клиент
Александра Андреевна, спасибо, а крестцово-копчикового не надо? просто иногда копчик прям ломит. высыпаний не было, единственное, что в месте где сейчас болит в грудном отделе был какой-то долго не проходящий единичный прыщ. он болел. осталась точка. заметила только потому, что прыщей обычно не бывает

Невролог, Рентгенолог
На это единичное воспалительное высыпание внимание не обращаем, ничего страшного.
Крестцово-копчиковый отдел смысла не вижу делать, даже при условии ваших жалоб. Более вероятно что это иррадиация проблем из поясничного отдела.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо, подскажите ещё - есть какие-то подушки специальные бублики для сидения с дыркой. Имеет ли смысл такое завести, если работать приходится сидя постоянно, а сидеть очень тяжело. Или они не помогают и это всё ерунда?
Невролог, Рентгенолог
Это подушки для людей с геморроем и после гинекологических операций. Советую лучше обратить внимание на ортопедические кресла с поддержкой поясничного отдела позвоночника (валик выпуклый на спинке внизу, и грудного отдела позвоночника (верхняя часть спинки состоит их двух половинок, которые при сидении "обнимают" грудной отдел позвоночника по бокам и поддерживают его)
Клиент
Александра Андреевна, ещё, если не сложно, подскажите, пожалуйста. Я очень переживаю за онкологию и если причина боли в опухоли - МРТ покажет? гинеколог говорит просто о возможном перерождении эндометриоза, что он может быть снаружи матки, давить на нервы. а мог уже и переродиться. может сдать какой-то доп анализ можно, чтобы понять это?
Невролог, Рентгенолог
Эндометриоз никуда ни во что не перерождается. Эндометриоз - это и есть нахождение клеток эндометрия матки вне полости матки. Если эе эндометрий матки внутри самой полости матки располагается неправильно, неравномерно, и т.д. - это аденомиоз.
Невролог, Рентгенолог
Эндометриоз будет видно только на МРТ малого таза с контрастом. И то его иногда можно пропустить, если маленькие очаги. На МРТ позвоночника его не будет видно.
Вероятность того что огромный очаг эндометриоза давит на нерв - ничтожно мала.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо за информацию! А можно после прохождения МРТ записаться на консультацию к вам? не очень разберусь с сайтом, вроде можно за 900р, да?
Невролог, Рентгенолог
Да, можно.
Все верно, консультация стоит 900 рублей. В диалоге можно прикреплять документы.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю, тогда сделаю МРТ грудного и поясничного и обращусь к вам. Лекарства попробую начать принимать, они безрецептурные?
Невролог, Рентгенолог
Да, препараты отпускают в аптеке свободно
Невролог, Рентгенолог
Сейчас можете начать прием терапии:
+ Сирдалуд 4 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 2 дня, затем по 1 таблетке на ночь перед сном - ещё 2 недели
+ Аторика 120 мг по 1 таблетке утром после еды - 7 дней

Высыпания какие-то были на спине?
Невролог
Здравствуйте! Можно пройти МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника. На данный момент какие-то препараты принимали? Порекомендую вам дексалгин-2 миллилитра внутримышечно 10 дней мидокалм-150 миллиграмм вечером 2 недели. Так же на область боли долгит.
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо, а поясничного надо делать пояснично-крестцового? крестцово-копчиковый не нужно? иногда сильно ломит копчик, так что уснуть не могу