Вздутие кишечника

Добрый день! Беременность 19 недель. С недавнего времени стало беспокоить вздутие кишечника, чтобы я ни поела. Живот раздувает сильно. Выпью Эспумизан 2 таблетки после еды, живот вроде бы меньше раздувает, но зато начинается прям какое-то бурление в животе, урчание. То есть Эспумизан вроде бы помогает, и вроде бы нет. Стул сейчас через день. До этого пила Фитомуцил от запоров, сейчас убрала его. Дюфалак в начале беременности помог от запоров, потом во второй курс уже не помог. Вздутие доставляет прям дискомфорт, ходить порой тяжело, всё раздуто, еле передвигаюсь. Что делать в такой ситуации?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ранее был проблемы с желудочно-кишечным трактом? Хронические заболевания?
Это состояние возникло резко?
Обследовались ли Вы уже по этому поводу?

Мария Юрьевна, добрый день!
Нет, раньше не беспокоило.
Есть камень в желчном пузыре.
Обследований никаких не было.

Поняла Вас!
В первую очередь обратите внимание на питание, количество и интервалы приемов пищи. Исключить мучное, газированное, консервирование, жареное, кисломолочные продукты, кофе. Ограничить фрукты, овощи.
Можно все отварное, на пару, кисели.
Также, на данный момент можно с приемом пищи использовать ферменты (Микразим, панкреатин)
Если на фоне рекомендаций жалобы не проходят - обследоваться: узи органов брюшной полости, биохимия крови.

Мария Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а можно ли пить бифилайф?

В инструкции к данному препарату беременность является противопоказанием.

Мария Юрьевна, я не про препарат, а про кисломолочный продукт.
Во Вкус Вилл купила.

Теперь поняла Вас:)
В момент обострения лучше все кисломолочные продукты убрать.

Мария Юрьевна, спасибо за ответ!
А так вообще можно их пить во время беременности?
Они не навредят ребёнку?

Можно, вреда не будет!

Принятый ответ

Здравствуйте.какие препараты принимаете?

Жала, здравствуйте!
Сейчас пью Фемибион 2, витамин Д, магне В6 по 2 т / 3 раза в день.
На ночь ставлю Утрожестан 200 мг.
Сейчас пью Эспумизан по 2 т / 2 раза в день.

Тогда можно добавить ферменты к пище,например креон.

Жала, , подскажите, пожалуйста, а можно ли пить бифилайф?

Можно,но кисломолочные продукты тоже могут вызвать вздутие

Жала, подскажите пожалуйста.
Вздутие кишечника, распирание живота как-то негативно влияют на ребёнка?
Очень переживаю!!!

Нет конечно,не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, прогестерон во время беременности способствует возникновения вялости кишечника. Если у вас есть хронический гастрит или панкреатит, возможно, ещё ферментная недостаточность, которая запускает брожения и гниение в кишечнике, нарушает микрофлору. Эспумизан это симптоматическое лечение. Рекомендую обратиться к терапевту для подтверждения или опровержения моих предложений

Анастасия Владимировна, , подскажите, пожалуйста, а можно ли пить бифилайф?

Конечно, он улучшит микрофлору, но вам, я думаю и ферменты можно пропить типа креон для улучшения пищеварения

Анастасия Владимировна, спасибо за ответ!
Он не опасен для ребёнка?
А кефир я так понимаю, не желательно пить?

Лучше не пить в данной ситуации кефир

Анастасия Владимировна, а бифилайф не опасен для ребёнка?

Нет, конечно, не переживайте

Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста.
Очень переживаю!!!

Больше вам дискомфорт, а ребёнку не опасно