Консультация онколога /

Неужели это рак? — вопрос №2268355

26 мая 24 на меня на прыгнул сын и я почувствовала боль в левой груди. Прощупала у себя уплотнение 2,5 см.
При этом в 19 апреля я делала маммографию и там написано диффузная форма ФАМ.
Накануне я немного переохлаждилась. Сделала узи и врач сказала это киста. На тот момент поднялась температура 37.3. Пропив антибиотик 7 дней, воспаление прошло, я пошла к врачу, думала вырежут в операционной, назначили операцию и я ждала ее месяц, но врач отправила к онкологу маммологу. Маммолог был уверен что это киста. Хотел высосать тонкой иглой жидкость, но высосал 0.5 мл крови и какой-то слизи. Пришел ответ цитологии: «Материал высококлеточный, на фоне обильного некротического детрита определяются многочисленные солидные комплексы, плотноклеточные комплексы по типу «фасеток» и «виноградных гроздьев» из мелких мономорфных клеток со скудной цитоплазмой, гиперхромией ядер, грубодисперсным хроматином по типу «соль-перец».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Цитологическая картина солидной опухоли из мелких клеток с морфологическими признаками, наиболее характерными для нейроэндокринной неоплазии.
По классификации IAC - Yokohama system категория С5.
Целесообразно проведение трепанобиопсии образования»
Вчера провели трепанобиопсию.жду результат.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет Двое родов, двое оборотов Прием гормональных (новаринг-5 месчцев) 1,5 года до этого ярина

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите узи и результат цитологии целиком к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день, прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
по цитологии подозрение на злокачественную опухоль
но суммируя все картину - цитология может очень сильно ошибаться и поэтому спокойно ждем результат трепан биопсии
Клиент
Виктория Сергеевна, как вы считаете, рак может так быстро вырасти?
Лимфоузлы не увеличены. Кровь сдавала в июне, когда опухоль уже была и там никаких изменений нет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
К сожалению, онкология длительное время может никак себя не проявлять. Поэтому сложно сказать.
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день, пришел результат гистологии и ИГХ. Какая стадия рака?
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите результат узи и маммографии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, результат маммографии только то, что я написала, снимка нет. УЗИ и цитологию прикрепила.
Онколог
С учётом данных узи и цитологии надо решать вопрос с маммологом направления на корбиопсию с гистологическим и игх исследованием.
Клиент
Светлана Александровна, игх анализ сдала. По этим данным, неужели рак может вырасти за 1,5 месяца? До размеров 3.5 см (врач прощупал)
Онколог
По узи максимальный размер был 23 мм. Можно повторить узи в динамике при биопсии, так как нельзя сравнивать то что пальпаторно с узи, так как это 2 разных метода.
Клиент
Светлана Александровна, добрый день, прикрепила гистологию и ИГХ.
Онколог
Здесь по игх вам ставят редкий тип опухоли и не совсем понятно по каким маркерам игх вам его поставили. Сама ситуация, когда положительные рецепторы прогестерона, при отрицательных эстрогенов, очень нетипичная. Вам надо обратиться в крупный онкоцентр типа нии петрова, решать вопрос лечения в крупном Центре. Пройти максимально быстро дообследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, скенирование скелета, мрт головы с контрастом.
Онколог
Сдайте анализы на хромогранин А.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
В этой ситуации наибольшей информативностью, будет служить результат гистологии + ИГХ (готовится после проведенной трепано-биопсии). Необходимо дождаться результата.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам цитологии картина соответствует злокачественной опухоли. Но цитология не всегда 100% информативна. Сейчас нужно дождаться результатов гистологического заключения далее если диагноз подтверждается выполняется ИГХ исследование.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день, прикрепила результат гистологии и ИГХ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данный за нейроэндокринный рак это редкая опухоль. В данном случае необходимо решать вопрос о операции с последующими курсами химиотерапии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Цитограмма подозрительная на злокачественный опухолевый рост
Но нередко цитология сильно ошибается, поэтому трепан-биопсия с гистологическим исследованием полностью прояснит ситуацию
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день, привередлив игх.
Онколог, Маммолог
здравствуйте
у Вас очень редкая опухоль - нейроэндокринный рак
нужна операция с последующей адъювантной химиотерапией - Этопозид+Цисплатин