Направили на биопсию. Неужели так серьезно?
Результаты исследования: Исследование проводилось на сканере PHILIPS Affiniti 70 ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА расположена типично, форма обычная, контуры чёткие ровные, не увеличена, эхогенность обычная, структура однородная. Толщина перешейка: 2,8 мм. Размер правой доли: 18 х 17 х 41 мм. Объём правой доли - 7,4 см.куб; Размер левой доли: 15 х 16 х 48 мм. Объём левой доли - 6,3 см.куб; Суммарный объём щитовидной железы составил - 13,7 см.куб. Диффузные изменения: нет. Узлы: в нижнем сегменте левой доли анэхогенный, неоднородный гиповаскулярный, размерами 11 х 7 мм, с пристеночным компонентом, без признаков кровотока. Кальцификаты: нет. Особенности: нет. Заключение: Узел левой доли щитовидной железы US TI-RADS 2. Рекомендована консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным стандартам узлы должны пунктироваться если они более 1 см. По описанию у вас узел доброкачественный
Экстренности в пункции нет
Выполните узи через полгода и если будет рост узла, тогда сделаете пункцию
Сдайте анализ крови на кальцитонин (стандартный анализ при обнаружении каждого узла), ТТГ, Т4 св., ферритин и витамин Д (последние два тоже участвуют в работе щитовидной железы)
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Здравствуйте.
Показаний для биопсии у Вас нет.
Тирадс 2 - это доброкачественное образование.
Контроль УЗИ через год.
Сдать кровь на ТТГ, св.Т4, кальцитонин.
Здравствуйте.
По описанию УЗИ щитовидной железы у вас выявлено доброкачественное образование, что подтверждает установление стадии узелка тирадс 2. Пункция вам не показана. Вам необходимо только на данный момент наблюдение - ттг, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.