Консультация гематолога /

Молекулярно цитогенетическое исследование костного мозга — вопрос №2268374

Прохожу обследование на предмет множественной миеломы.Врачдал направление на молекулярно цитогенетическое исследование костного мозга: Стандартное цитогенетическое исследование и панель множественная миелома на CD138+ клетках( 11 маркеров). Пожалуйста помогите разобраться с заключением. Заключение по цитогенетическое у исследованию костного мозга: проанализировано 20 метафаз.Кариотип 46.XX(20)Наоущений не выявлено
Заключение по молекулярно цитогенетическому исследованию костного мозга: в результате исследования в 90-95 процентов клеток выявлена делеция локуса IGH(14 g32), 13 g14( DLEU,RB1). ,в 40 процентах клеток дупликация 1 g21. Какой диагноз и прогноз.

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония,тромбоз подколенной вены,мочекаменная болезнь

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, кариотип у вас в норме, но есть некоторые поломки, которые могут при установлении множественной миеломы влиять на тактику лечения, быть причиной неудач стандартных линий терапии.
Приложите сами анализы на основании которых диагностирована миелома( иммунохимия белков, гистология, трепанобиопсия)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, эти анализы ещё не готовы.Они в работе.А по цитогенетическому анализу можно точно сказать,что это множественная миелома?
Гематолог, Терапевт
Цитогенетика - это не гистология, а генетическое обследование. Сказать по нему есть у человека с такими поломками опухоль и какая именно нельзя.
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто мне в лаборатории сказали ,что это исследование покажет,есть у меня миелома,или нет.А поломки эти на генном уровне возникают не в результате миеломной болезни?
Гематолог, Терапевт
Наоборот чем больше различных поломок, тем выше риск появления онкопатологии.
То есть не опухоль поломки вызывает, а поломки опухоль.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а у меня много поломок?
Гематолог, Терапевт
Нет ,поломок не много у вас
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо.Вы вселили в меня надежду.