Консультация травматолога /

Тазобедренный сустав — вопрос №2268381

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать рентген тазобедренного сустава, я водитель/дальнобойщик, левую сторону особенно продувает зимой, обычно при болях мажу противовоспалительной мазью, сейчас постоянно беспокоит бедро, подскажите как правильно лечится надо?

Возраст: 59

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы шпору сначала пролечите согласно моим рекомендациям.
Там есть препараты, которые и ТБС помогут.

Есть основания полагать, что после лечения шпоры, ТБС лечить не придётся.
А если боли останутся, то нужно будет делать МРТ и разбираться, потому что артроз 2 ст - это норма в 60 лет и болеть не должен.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, вы неправильно поняли, пяточная шпора у моей мамы, а тазобедренный сустав у моего дяди, они просто сами не умеют задавать вопросы врачам, я от их имени пишу их болезни и прикладываю документы!

Ортопед, Травматолог
Понятно. Тогда более подробно расскажу.

В 60 лет - коксартроз это вариант нормы.
Это возрастной износ сустава. Артрозы первой и второй степени не болят.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Поэтому "лечение артроза" - дело безнадёжное.
Если сделать рентген второго сустава, там то же будет коксартроз 2 ст, но он не болит.

Поэтому в таких случаях обычно назначают стандартную стартовую терапию при воспалениях в суставах.
Если поможет, то считается, что "вылечили артроз", а если нет - то всё-таки нужно делать МРТ и искать настоящую причину боли.

Рекомендовано

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
ЛФК для ТБС https://youtu.be/ZZ9TdHG7upA

В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ (если будет нужно).

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Злравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах-коксартроз 2 степени.

Лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое!