Консультация детского невролога /

Запрокидывание головы лёжа на боку — вопрос №2140980

Здравствуйте. Ребёнку 3.5 месяца, родилась путём КС 8/9 по Апгар. Когда засыпает на боку, запрокидывает голову назад. Если спит на спине, такого запрокидывания нет. Из навыков перевороты набок, на живот, преимущественно через левую сторону. Голову лежа на животе держит хорошо. У невролога были в 1 мес и в 3 мес, критичных отклонений сказали нет. В 3 мес назначили массаж, записались, ждем. Фото и нсг прилагаю. Скажите, насколько это критично? Поможет ли массаж в данном случае? И можно ли так оставлять спать ребёнка?

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте! Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты НСГ. Дети часто запрокидывают голову во время сна, это не патология,им так удобно
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, а безопасно ли так спать? Или нужно перекладывать? Просто ребёнок без пелёнки спит только так. На спине спит только в пеленке-коконе

Невролог
Да, ничего в этой позе патологического нет. Спать так не опасно,перекладывать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. На фото патологического нет ничего
Невролог
Занимайтесь самостоятельно ЛФК на фитболе покачивать ребёнка , если есть возможность пойди на плавание Грудничковое. Повтор в динамике нсг через 3 мес . Кисты не требуют лечения
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, что касается позы, то это любимая поза сна у деток, это не говорит о патологии!
По поводу НСГ, затылочные рога в норме до 15 мм, в вас 13 и 14 мм, это норма.
Кисты образовались на фоне микротравматищации мелких сосудов во время родов, они клинически не проявляются, самостоятельно рассасываются, только смотрим в динамике, повторите НСГ через 3 месяца, на этом де аппарате.

Массаж вам не показан, по желанию можно пройти, отклонений в развитии и у вас нет. Выполняйте ежедневно ЛФК, пробуйте делать упражнения на перевороты, в одну руку берете правую ногу, в другую левую, и слегка сгибая правую ногу, перекидываете через левую, так и в другую сторону.
Кроме как запрокидывая головы, жалоб больше нет?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ
Скажите, а такая поза для сна безопасна?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, других жалоб нет, спасибо.
Невролог, Детский невролог
Да, конечно, ничего опасного в этом нет, мои дети тоже так спали, это нормально

Пожалуйста ?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, по фото любимая поза сна малышей на боку до 1 года, это не проявление повышенного тонуса, будь тонус он был бы и днем во время бодрствования, не переживайте!
Невролог, Детский невролог
по НСГ есть нарушения, которые не требуют лечения, но наблюдать их надо, повторить НСГ стоит в 5-6 мес малыша. Сейчас какие - то еще у вас жалобы есть помимо позы сна?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, других жалоб нет. Спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Касаемо запрокидываний многим деткам в этом возрасте так нравится делать, не переживайте.