Запрокидывание головы лёжа на боку

Здравствуйте. Ребёнку 3.5 месяца, родилась путём КС 8/9 по Апгар. Когда засыпает на боку, запрокидывает голову назад. Если спит на спине, такого запрокидывания нет. Из навыков перевороты набок, на живот, преимущественно через левую сторону. Голову лежа на животе держит хорошо. У невролога были в 1 мес и в 3 мес, критичных отклонений сказали нет. В 3 мес назначили массаж, записались, ждем. Фото и нсг прилагаю. Скажите, насколько это критично? Поможет ли массаж в данном случае? И можно ли так оставлять спать ребёнка?

26 лет

Здравствуйте! Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты НСГ. Дети часто запрокидывают голову во время сна, это не патология,им так удобно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, а безопасно ли так спать? Или нужно перекладывать? Просто ребёнок без пелёнки спит только так. На спине спит только в пеленке-коконе

Принятый ответ

Да, ничего в этой позе патологического нет. Спать так не опасно,перекладывать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо

Здравствуйте. На фото патологического нет ничего

Принятый ответ

Занимайтесь самостоятельно ЛФК на фитболе покачивать ребёнка , если есть возможность пойди на плавание Грудничковое. Повтор в динамике нсг через 3 мес . Кисты не требуют лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо.

Здравствуйте, что касается позы, то это любимая поза сна у деток, это не говорит о патологии!
По поводу НСГ, затылочные рога в норме до 15 мм, в вас 13 и 14 мм, это норма.
Кисты образовались на фоне микротравматищации мелких сосудов во время родов, они клинически не проявляются, самостоятельно рассасываются, только смотрим в динамике, повторите НСГ через 3 месяца, на этом де аппарате.

Массаж вам не показан, по желанию можно пройти, отклонений в развитии и у вас нет. Выполняйте ежедневно ЛФК, пробуйте делать упражнения на перевороты, в одну руку берете правую ногу, в другую левую, и слегка сгибая правую ногу, перекидываете через левую, так и в другую сторону.
Кроме как запрокидывая головы, жалоб больше нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ
Скажите, а такая поза для сна безопасна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Владимировна, нет, других жалоб нет, спасибо.

Принятый ответ

Да, конечно, ничего опасного в этом нет, мои дети тоже так спали, это нормально

Пожалуйста ?

добрый день, по фото любимая поза сна малышей на боку до 1 года, это не проявление повышенного тонуса, будь тонус он был бы и днем во время бодрствования, не переживайте!

Принятый ответ

по НСГ есть нарушения, которые не требуют лечения, но наблюдать их надо, повторить НСГ стоит в 5-6 мес малыша. Сейчас какие - то еще у вас жалобы есть помимо позы сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нет, других жалоб нет. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Касаемо запрокидываний многим деткам в этом возрасте так нравится делать, не переживайте.