Консультация гинеколога /

Повышенный пролактин — вопрос №2268519

Добрый день. Сдавала гормоны на 5 день цикла и выявлен повышенный пролактин (38,40). Мономерный пролактин (27). Макропролактин не выявлено.
Гормоны щитовидной железы в норме , МРТ головного мозга делала , патологий в гипофизе не выявлено . Беспокоят постоянно образующиеся фолликулярные кисты . Подскажите , пожалуйста, что делать с повышенным пролактином?

Возраст: 27

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Какие гормоны еще сдавали?
Прикрепите все
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте . Прикрепила файл . Рост 170 , вес 51.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Спасибо.
Пролактин однозначно снижать. Повышение за счет мономерной фракции ведет к ряду негативных изменений, в первую очередь нарушает фолликулогенез (кистообразование) и усиливает пролиферацию в ткани молочной железы.

Каберголин (достинекс, агалатес, берголак) по 1/4 таб дважды в неделю 2 месяца. Далее контроль пролактина и коррекция дозы препарата.

Нарушено соотношение ФСГ/ЛГ. Это тоже может являться причиной кистообразования. Но я думаю, что в ответ на снижение пролактина ЛГ снизится, этот момент скомпенсируется сам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По однократному повышению пролактина обычно не ориентируются.
Рекомендуют сдать повторно с подготовкой анализ на пролактин и, в случае повторного повышения, на макропролактин.
Обследование проводится натощак (но не раньше, чем через час после сна) на 3-5 день от начала менструации. За сутки перед исследованием по возможности воздержаться от стрессов; курения; алкоголя; психотропных веществ; обилия белковой и углеводной пищи; полового акта; раздражения сосков и ареол – сексуальная стимуляция, тесное белье; тепловых процедур – бани, горячей ванны; недосыпания; физических нагрузок. Если не удалось избежать этих факторов, то рекомендовано отложить сдачу анализа на 3 дня. Утром в день сдачи анализов необходимо отказаться от пищи, чая и кофе.
При повторном повышении назначают консультацию эндокринолога и чаще всего приписываю препараты для снижения пролактина.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам пропить Циклодинон по 1 таб или 40 капель 1 раз в день утром на протяжении 3-х месяцев, контроль анализа крови на пролактин с определением фракции мономерного пролактина на 2-3-й дмц через 3 месяца, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ.