Консультация детского хирурга /

Свищ пупка — вопрос №2268636

Здравствуйте!
Ситуация такая , у ребенка в 4 месяца диагностировали свищ пупка по узи, около двух месяцев немного вытекала прозрачная жидкость(не постоянно) и был неприятный запах и пупка, никаких каловых выделений не было, то есть не полных свищ, периодически до года он иногда краснел, но больше никаких реакций не было. В год сделали контрольное узи, хирург сказала, что ничего нету, есть несколько небольших кист, сказала, что это не критично, что все пройдёт само собой, рассосутся(результата узи к сожалению нету ). Вот спустя ещё две недели пупок снова красный около недели, Ребёнка ничего не беспокоит, ничего не подтекает, просто краснота внутри, меня это пугает, врачи наши к сожалению ничего не говорят , в нашем городе фистулографию не делают , да и вообще наркоз маленькому ребенку не хочется
Так вот вопрос, что делаеть?
Это все таки свищ, и надо ли как то лечить , или же без операции не обойтись ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
По порядку.
Кал из пупка вытекать и не должен был, при свище урахуса вытекает моча.
Если до сих пор краснеет, то нужна операция, иначе так и будет воспаляться.
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте. Судя по жалобам у вас пупочный свищ есть (урахус), показано оперативное лечение.