У ребенка болит живот
Болит живот вокруг пупка у ребенка 8 лет. Педиатр назначила сдать анализ крови. По анализам сказала всё хорошо. Назначила принимать Тримедат и Креон . Принимаем вторую неделю не помогает. Назначили УЗИ брюшной полости , на 6 декабря. Ближайших свободных дат не было. Завтра хочу попробовать сдать кал на яйца глист. Может что то прояснится. Подскажите ,что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не было ли никаких заболеваний за последние 2-3 недели? Сколько времени жалуется на боли? Какой стул?
Лина Сафудиновна, 19 ноября были у стоматолога, удалили зуб. А через 3 дня заболел живот. И до сих пор не перестает болеть. Стул нормальный, не тошнит , аппетит есть. Сидим на щадящей диете по рекомендации врача. Супчики и тд.
Лина Сафудиновна, недели 3 назад была простуда, вылечились за неделю. Ни чего необычного.
Часто после инфекционных заболеваний бывает увеличение лимфоузлов в брюшной полости, возможно, боли с этим связаны. Они приходят в норму в течение 2-3 недель.
Еще одним из частых причин бывают запоры. Стул регулярный, мягкий? Когда последний раз был?
Лина Сафудиновна, я вспомнила что до этого пропили неделю для профилактики от гриппа Кагоцел. Он мог как то повлиять?
Да, врач говорила про лимфоузлы. Только не сказала когда пройдет живот. Ребенка жалко , мучается.
Стул нормальный, не жидкий. Сегодня 2 раза ходила
Лина Сафудиновна, стул регулярный не твердый. Есть плохая привычка сидеть по 15 мин в туалете и петь песенки.
Иногда в таком возрасте могут не говорить, если есть трудности с дефекацией, но если точно уверены, что не твердые, то дело не в запоре.
А хирургом был осмотрен? Хирургическая патология исключена? ребенок принимает вынужденное положение или активность не меняется?
Лина Сафудиновна, хорошо, я попробую проконтролировать какой стул. К хирургу не ходили. В течении дня говорит болит не сильно , играет как обычно. К вечеру боли по сильнее, когда ложимся спать
Да, стоит проконтролировать стул. Если боли выраженные также показана консультация хирурга. Если хирургическая патология будет исключена, для обезболивания можно использовать нурофен.
Если окажется, что дело в затруднении дефекации, показана очистительная клизма, после нее становится легче. Если длительно в течение месяца твердый стул или болезненная затрудненная дефекация, требуется курс слабительных в течение 1-2 мес.
Лина Сафудиновна, доброе утро) сегодня наблюдала кал. Ни твердый, чуть мягче среднего, на унитазе не тужится. Сейчас понесу анализ чтобы проверили на глисты. Может анализ кала ещё какие нибудь бывают? На микрофлору например?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок недавно болел?
Эльнура Назимовна, здравствуйте. До сих пор болеет. 6 декабря назначили узи
Вероятно у ребёнка мезоденит
На узи будет видно
Эльнура Назимовна, ну врач говорила что лимфатические может воспалены. Только сколько ещё времени будет болеть
После заболевания нужно время что бы они уменьшились в течение 2-3 месяцев могут быть увеличены но конечно боль должна постепенно уменьшаться
Делать контрольное узи и смотреть