Хронический эрозивный гастрит

Здравствуйте! Появились боли слева от пупка в 2 см, пропал аппетит, сделала ФГС, УЗИ, поставили диагноз хронический эрозивный гастрит, насколько все может быть страшно, переживаю за онкологию? Заключение прикрепила

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам гастроскопии имеются дефекты слизистой антрального отдела желудка - эрозии, визуально воспаление в пищеводе в н/3, так же положительный экспресс тест на хеликобактер пилори.

В качестве лечения назначаются противовоспалительные препараты и антибактериальные препараты для лечения хеликобактер пилори.

Эрадикационная терапия 1 линии (амоксициллин 1000 мг 1 таб 2 раза в сутки + кларитромицин 500 мг 1 таб 2 раза в сутки после приема пищи 14 дней, Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в сутки 14 дней, нексиум 20мг 1 таб за 20 минут до еды 14 дней, далее 1 таб в сутки 14 дней, ребамипид 100 мг 1 таб 3 раза в сутки до 8 недель)
Через 4 недели после завершения приема ингибиторов протонной помпы сдается С13 дыхательный уреазный тест или ПЦР кала на АГ к хеликобактер пилори.

Вы перед ЭГДС какие-то препараты принимали?
Эрозии поддаются лечению хорошо, данных за онкологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Разия Еслямбековна, Здравствуйте! Не так давно принимала амоксициллин 1000 7 дней. Пила висмут около 2 недель. Пугает, что эрозия хроническая

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Разия Еслямбековна, вседа ли хронический гастрит переходит в атрофический ?

Тогда рекомендуется только противовоспалительная терапия, и через 4-6 недель сдать С13 дыхательный уреазный тест. При положительном результате рекомендуется прием антибиотиков через 3-6 недель от последнего приёма.

В качестве лечения рекомендуется оставить ипп, ребамипид (выше писала).

Гастрит это морфологический диагноз, то есть должна быть проведена биопсия и атрофию можно тоже только по биопсии уточнить.
Будет контроль лечения рекомендовано проведение биопсии при эзофагогастродуоденоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Разия Еслямбековна, антибиотик принимала месяц назад примерно. Противовоспалительно что можно? Можно травы пить?

У БАДов, трав не доказательной базы, помимо пользы есть и побочные эффекты которые мы не можем оценить

Ингибиторы протонной помпы (нексиум, разо, хайрабезол 20 мг в сутки 4 недели), ребамипид (ребагит, гастростат) 100 мг 1 таб 3 раза в сутки до 8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Разия Еслямбековна, что можно принимать для снятия воспаления, кроме ипп?

2 препараты написала выше, он как раз будет влиять на более быстрое заживление эрозий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Разия Еслямбековна, спасибо. Смущает еще что врач сказал, что эрозия старая, а я не так давно принимала ребагит, денол, ипп, все равно не помогает это и пугает.
Также по симптомам отрыжка, горечь во рту и потеря аппетита.

Возможно имеет место патологический заброс желчи в желудок, можно добавить 1 капс (250 мг) урсодезоксихолевой кислоты на 2 месяца, так же прокинетики для предотвращения неправильной работы верхних отделов ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Разия Еслямбековна, рефлюкс есть, он лечится желчегонными? Если слизистая воспалена можно тоже ?

Да при подозрении на патологический желчный рефлюкс из тонкой кишки в желудок назначают комбинацию небольшой дозировки желчегонной терапии и прокинетиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Разия Еслямбековна, спасибо. То, что аппетита нет почему может быть ?

Снижение аппетита может быть на фоне симптомов (боли) и на фоне воспаления.
Так же рекомендовано дообследование ввиду локализации болевого синдрома, это кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и фекальный кальпротектин, для исключения воспаления кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Разия Еслямбековна, по локализации боли может быть и кишечник ?

Да, ободочная кишка

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Разия Еслямбековна, из-за воспаления в кишечнике также может отсутствовать аппетит ?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Разия Еслямбековна, спасибо. Подскажите еще пожалуйста, можно ли сдать на хеликобактер на фоне приема ребамипида? Можно принимать ферменты для поджелудочной или сначала восстановить слизистую?

Принятый ответ

Здравствуйте. На фгдс описываются эрозии слизистой антрального отдела желудка. Это не онкология , лечению хорошо поддаётся, не переживайте .
Рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори или кал на антиген хеликобактер пилори через 4 недели после отмены антибиотиков, ингибиторов протонной помпы, препаратов висмута.
При отрицательном результате на инфекцию хеликобактер пилори обычно назначается : нексиум 20мг 2раза в день за 30мин до еды 4 недели , де-нол 120мг по 2т 2 раза в день за 40мин до еды 14 дней.
При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Карина Аслановна, есть вероятность того, что гастрит может быть атрофическим ? Пугает, что давно эрозия

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Карина Аслановна, чем сейчас можно уже начать восстанавливать слизистую и снимать воспаление?

Для снятия воспаления и заживления эрозии-нексиум и денол.

При подозрении на атрофический гастрит выполняется биопсия , только она может подтвердить наличие атрофии . На фгдс признаков атрофии нет .

Кроверазжижающие препараты , нестероидные противовоспалительные препараты часто принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Карина Аслановна, Кроверазжижающие препараты , нестероидные противовоспалительные препараты крайне редко, раз-два в год

Просто на их фоне могут образовываться эрозии в желудке и дпк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Карина Аслановна, да, я в курсе. спасибо. Смущает еще что врач сказал, что эрозия старая, а я не так давно принимала ребагит, денол, ипп, все равно не помогает это и пугает.

В какой дозировке принимали препараты и как долго ?
Если инфекция хеликобактер пилори присутствует в слизистой , то обострения могут быть часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Карина Аслановна, ипп 20 мг 14 дней, денол и ребагит 3 недели, дозировку не помню, Амоксиклав 1000 14 дней

Ипп 14 дней мало для заживления эрозии. Нужно дождаться 4 недель

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, после корректного лечения слизистая желудка придет в норму.
В первую очередь, при определении хеликобактерной инфекции рассмотрите возможность проведения эрадикации хеликобактера:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 8 недель для заживления эрозий желудка
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
Для уменьшения взвеси в желчном пузыре рекомендуется частое питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику, прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед длительно. По поводу длительности приема препаратов проконсультируйтесь на очном осмотре, уточните аллергические реакции на препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Не так давно пила амоксициллин 1000 2 недели, примерно месяц назад. Смущает еще что врач сказал, что эрозия старая, также я не так давно принимала ребагит, денол, ипп, все равно не помогает это и пугает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии может соответствовать линейным дефектам слизистой оболочки желудка - эрозиям. Эрозии не являются показателем развития онкопатологии и не увеличивают риски её развития. Обычно они хорошо корректируются медикаментозно, полностью заживая, не оставляя рубцов. Считается, что самой частой причиной эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, является инфекция хеликобактер пилори. Крайне важно, подтвердить наличие инфекции методами золотого стандарта, дабы тесты проводимые во время ФГДС, часто дают ложные результаты.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Эрадикация это сложная, многокомпонентная схема, которая обычно включает в себя препараты из группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препараты висмута (денол, улькавис) и 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте! спасибо. Подскажите еще пожалуйста, можно ли сдать на хеликобактер на фоне приема ребамипида? Можно принимать ферменты для поджелудочной или сначала восстановить слизистую?

На фоне гастропротекторов (ребамипид) сдача анализов на хеликобактер пилори возможна,дабы он не влияет на результат.
Приём ферментных препаратов в подобной ситуации допустим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо и пугает лимфангиоэктазия, начиталась кучу страшного, на сколько это может быть опасно ?

На самом деле не страшно, они являются результатом воспаления и полностью обратимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо, еще вопрос препараты висмута через какое время можно повторять прием?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать