Консультация травматолога /

Удар перфоратором — вопрос №2268795

Здравствуйте. Мужу на голову соскочил перфоратор. Получилась рана.
Обработал перекисью и Хлоргиксидином. Замазал медецинским клеем. Сегодня вечером сняла ему еле как этот клей. Обработала левомиколью. Скажите, нужно ли ехать в больницу делать укол от столбняка и зашивать?
Муж ни в какую не хочет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Имеем ушибленную рану теменной области.
Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если не привиты. Обращаться в травмпункт.

Желательно наложить пару швов. Но шьют первые 12 часов после травмы. Потом уже нет.
Сколько времени прошло - не знаю.
В любом случае желательно обратиться в травмпункт, чтобы провели, как положено, первичную хирургическую обработку.
Потом будете дома перевязывать. Но первично обратитесь в травмпункт. Иначе не исключено нагноение.

Сейчас выстригите волосы вокруг раны, промойте сначала перекисью водорода, потом Хлоргексидином.
Обработайте рану и вокруг Бетадином и идите в травмпункт.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, удар был вчера вечером. Устанавливал кондиционер. Спасибо за ответ.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется ушибленная рана головы.
Но учитывая механизм травмы,то
вам необходимо обратиться в больницу.

Вам проведут хирургическую обработку раны,проведут диагностику целостности костей черепа и исключение черепно-мозговой травмы.

Также необходима противостолбнячная вакцинация.

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Без сомнения показана первичная хирургическая обработка раны волосистой части головы в условиях медучреждения ( травмпункт или поликлиника ) у травматолога и решить вопрос с прививками от столбняка.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, первичная обработка раны подразумевает что? Очистка раны и наложение швов?
Травматолог
Первичная обработка раны предполагает удаления нежизнеспособных участков тканей раны, возможных инородных тел в ране и мягких тканях окружающих ее,тщательная обработка раны растворами антисептиков, гемостаз при неопходимости, наложения швов на рану, если есть показания
Клиент
Виктор Анатольевич, благодарю за ответ.
Травматолог
Пожалуйста. Обращайтесь , если что непонятно.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Дарина!
Ушивать такую рану спустя сутки уже не нужно,высок риск нагноения.
Необходимо очистить рану от клея ,сгустков крови .В идеале нужно обратиться к доктору очно. Вам выполнят прививку от столбняка,если после последней прошло больше 5ти лет и обработают рану.А также,если необходимо,осмотрит невролог,если был удар в голову и есть жалобы .
Для заживления нужно выполнять перевязку 1р в день.Не мочить водой.
Промывать ее водным раствором хлоргексидина,просушить промокательными движениями бинтовой салфеткой ,затем накладывать мазевую повязку(можно мазь Бетадин,Метилурацил,Левомеколь ,Офломелид).
Более удобно использовать лейкопластырь типа Cosmopor соответствующего размера(гипоаллергенный,хорошо фиксируется).
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Большое спасибо за понятный и объёмный ответ.
Возьму ваши рекомендации для ухода за раной.
Её после обработки заклеить пластырем специальным, правильно? Открытой не держать(без пластыря, повязки)?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да,первые дни открытой не держать ,чтобы не попала инфекция.Промыть рану антисептиком ,наложить мазь под повязку (на бинтовую салфетку соответствующего размера выдавить немного мази и приложить к ране,зафиксировать поверх пластырем,так перевязка 1р в день)
Когда рана подсохнет,покроется корочкой,можно перейти на обработку раствором бетадин 2 р в день без повязки.
Клиент
Надежда Александровна, я сейчас всё так и делаю. Только не заклеиваю пластырем. Возьму в аптеке, буду закрывать.