Коричневатое пятно на груди

Здравствуйте! Успокойте меня пожалуйста! Где-то года 2 назад на коже груди появилось небольшое пятнышко светло-коричневого цвета. Никак не беспокоило и не беспокоит. Потом еще одно рядом появилось, и потом оно слилось в единое и стало больше. Бывает такое что есть слегка шелушение этого пятна. Успокойте меня, подруга напугала что может быть онкология, я очень этого боюсь!!! У врача не была, как-то не беспокоило и не беспокоит. Может это отрубевидный лишай? Ничего страшного? Фото прикреплю

СПКЯ, себорейный дерматит
26 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.

Юлия Юрьевна, прикрепила

Это действительно проявления отрубевидного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Используйте Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
Терфалин крем 2р в день 14 дней на пятно.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.

Юлия Юрьевна, спасибо большое! То что оно больше стало, ничего ? Точно не онко ? И бывает слегка шелушение если ногтем провести

Это точно не онкология. Страшного ничего нет.

Юлия Юрьевна, спасибо вам большое

Юлия Юрьевна, я загрузила фото (проба с йодом), посмотрите пожалуйста

Юлия, проба положительная, что и подтверждает диагноз.

Юлия Юрьевна, я спокойна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По фото Разноцветный ( отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого )
- Исключить из рациона сладкое и мучное
-Одежда хлопковая
-Крем или спрей Тербинафин утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить , затем смыть
затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
-С онкологией никак не связано ! Не переживайте !

Наталья Александровна, спасибо огромное, вы меня успокоили ! Скажите а если лечить, оно исчезнет или не факт ?

Юлия, да, на фоне лечения оно пройдёт!

Наталья Александровна, точно не онко? Я очень мнительная

Юлия, точно не онко !

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото разноцветный (отрубевидный) лишай. Заболевание не заразное, не переживайте.
Можете сами провести пробу Бальцера, намазать пятна и здоровую кожу йодом, если пятна окрасятся сильнее, то проба «+» и диагноз подтверждается.
Рекомендую наружно крем Тербинафин 2 раза в день - 3 недели.
Шампунь с кетоконазолом вместо геля для душа 1 раз в день - 5 дней. Затем 2 раза в неделю - месяц.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Носить свободную одежду из х/б материала.
Ежедневная гигиена тела.

Ольга Сергеевна, а если проба будет отрицательной? Точно не онко? Очень боюсь

Ольга Сергеевна, только у меня не пятна, а пятно одно

Ольга Сергеевна, я загрузила фото (проба с йодом), посмотрите пожалуйста

Не онко. Не переживайте.

Проба положительная. Это отрубевидный лишай. Лечение писала выше

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото отрубевидный (разноцветный) лишай .

Зиярат, спасибо большое! То что оно больше стало, ничего ? Точно не онко ? И бывает слегка шелушение если ногтем провести

Ничего страшного что оно стало больше , точно не онкология , для успокоения можете провести пробу Бальцера смазать очаг поражения кожи 5% йодной настойкой.При нанесении раствора очаг поражения окрашиваются интенсивнее, чем окружающие участки.

Зиярат, а если проба будет отрицательной?

Тогда потребуется очный осмотр дерматолога

Я не думаю что он будет отрицательным , не переживайте !

Зиярат, я загрузила фото (проба с йодом), посмотрите пожалуйста

Проба положительная , так что не переживайте диагноз отрубевидный лишай .

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия
Нет, это не онкология
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, спасибо огромное

На здоровье ?