Пятно на груди
Добрый вечер уважаемые врачи. Посмотрите пожалуйста, два дня назад обнаружила на груди, около соска данное пятно.. Очень переживаю что это?!.. Не чешется, не зудит.. На ощупь как просто обычная кожа.. Вроде не травмировала .
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Это похоже на очаг раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, мыломоющими средствами, трение, потение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на Раздражительный контактный дерматит.
Провоцирующие факторы:
Мыло, гели для душа, шампуни .
Пот , трение, пересушивание кожи (частое мытье, жесткая вода).
Опасности не представляет.
Обычно при таких высыпаних применяют крем Комфодерм/Адвантан 1 раз в день 5-7 дней наносить тонким слоем для снятия остроты процесса.
При зуде-антигистаинные: Цетрин по 1 табл на ночь 5-7 дней
Затем после стихания остроты процесса Бепантен/Цикапласт В5 до полного восстановления кожи.
Увлажняйте кожу эмолентами- Эмолиум, липобейз
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить 2 заболевания: очаговый кератоз и дерматит.
В любом случае опасности не представляет.
Нет шероховатости при пальпации данного очага?
Не было нового белья, моющих средств?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление раздражительного контактного дерматита.
Провоцирующие факторы: потливость,трение, сухость кожного покрова.
В таком случае рекомендуют крем комфодерм К наносить тонким слоем 2 раза в день – 5-7 дней.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Принятый ответ
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда)потения, химические вещества в быту
Рекомендовано Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на раздражительный дерматит .
Возможно из-за трения одеждой или реакция на новый порошок или гель для душа.
В таких случаях рекомендуется использовать при зуде Антигистаминные
Наружно гормональные мази ( Адвантан или комфодерм до 10 дней)
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем Неотанин 2 р в день 2-3 недели
Разница между нанесением час.
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!