Консультация акушера /

Маловесный плод на сроке 29.4. Страшно ли это? — вопрос №2268853

Добрый день! Была вчера (11.07) на узи, срок 29.4. В заключении написали маловесный плод. Насколько это страшно?

Предполагаемый вес 1230+-180гр.
Окружность живота 236мм (7%).

Прошлое узи было 15.06. Вес был 802+-150 гр (21%). Окружность живота была 201мм (13%).

Доплер был в норме 20, но значения на границе..У меня ГСД (пока без инсулина, но сахар стал превышать норму, в воскресенье прием у эндокринолога по поводу инсулина). Также стоит высокий риск преэклампсии.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Добрый день! По поводу риска принимаете кардиомагнил?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, нет. не принимаю. В начале обсуждали это с врачом гинекологом, но я рассказала про случай что один раз после аспирина мне стало плохо и она сказала не принимать.

Сейчас понимаю что возможно не стоило это рассказывать. Можно ли начать прием сейчас на таком сроке?

Акушер, Гинеколог
Нет, уже поздно принимать. Сейчас надо откорректировать сахара, контроль узи срез 2 недели
Клиент
Илона Альбертовна, сахар влияет на вес плода? Везде говорили и пугали, что плод наоборот будет большим(
прикрепила узи и доплер
Акушер, Гинеколог
По допплеру нестабильные показатели в артериях пуповины. ГСД не обязательно приводит к крупному плоду, может быть и наоборот
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо. Страх выносить малыша стал еще сильнее( очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Не надо. Надо все делать правильно и у Вас получится выносить малыша
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, отклонения в весе не критичные!
Вам необходимо вместе с эндокринологом подобрать корректировку сахара и провести контроль узи совместно с доплерометрией.
По поводу риска-вам показан профилактический прием препаратов ацетилсалициловой кислоты до 36 недель .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Отставание по фетометрическим показателям незначительное, рекомендую Вам провести корректировку сахаров совместно с эндокринологом, в рацион питания включить больше белковых продуктов, контроль УЗИ с допплерометрией через 2 недели.