Маловесный плод на сроке 29.4. Страшно ли это?

Добрый день! Была вчера (11.07) на узи, срок 29.4. В заключении написали маловесный плод. Насколько это страшно? Предполагаемый вес 1230+-180гр. Окружность живота 236мм (7%). Прошлое узи было 15.06. Вес был 802+-150 гр (21%). Окружность живота была 201мм (13%). Доплер был в норме 20, но значения на границе..У меня ГСД (пока без инсулина, но сахар стал превышать норму, в воскресенье прием у эндокринолога по поводу инсулина). Также стоит высокий риск преэклампсии.

31 год

Принятый ответ

Добрый день! По поводу риска принимаете кардиомагнил?

Илона Альбертовна, нет. не принимаю. В начале обсуждали это с врачом гинекологом, но я рассказала про случай что один раз после аспирина мне стало плохо и она сказала не принимать.

Сейчас понимаю что возможно не стоило это рассказывать. Можно ли начать прием сейчас на таком сроке?

Нет, уже поздно принимать. Сейчас надо откорректировать сахара, контроль узи срез 2 недели

Илона Альбертовна, сахар влияет на вес плода? Везде говорили и пугали, что плод наоборот будет большим(
прикрепила узи и доплер

По допплеру нестабильные показатели в артериях пуповины. ГСД не обязательно приводит к крупному плоду, может быть и наоборот

Илона Альбертовна, спасибо. Страх выносить малыша стал еще сильнее( очень переживаю

Не надо. Надо все делать правильно и у Вас получится выносить малыша

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонения в весе не критичные!
Вам необходимо вместе с эндокринологом подобрать корректировку сахара и провести контроль узи совместно с доплерометрией.
По поводу риска-вам показан профилактический прием препаратов ацетилсалициловой кислоты до 36 недель .

Принятый ответ

Здравствуйте! Отставание по фетометрическим показателям незначительное, рекомендую Вам провести корректировку сахаров совместно с эндокринологом, в рацион питания включить больше белковых продуктов, контроль УЗИ с допплерометрией через 2 недели.