Резко вскочил нарост на языке
Человек ел черешню, вдруг почувствовал какое-то жжение на языке, что-то резко выросло. Посмотрели - на языке образовался красный нарост размером с косточку черешни. Что делать…?
Здравствуйте, прикрепите фото
Анастасия Анатольевна, прикрепили
Здравствуйте, это гематома скорее всего из-за травматизации. Необходимо обратиться к стоматологу чтобы вскрыть гематому.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это подслизистая гематома.
Скорее всего она возникла на фоне травматизации слизистой.
Постепенно она рассосется самостоятельно.
Избегайте острых, горячих, кислых продуктов.
Полоскайте ротовую полость отваром ромашки 2 раза в день, 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, подслизистая гематома, рекомендую Стоматофит полоскания и ванночки - препарат на растительной основе обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея, и цветков ромашки. Таблетки для рассасывания Лизобакт. Рекомендую обратиться к Стоматологу или Хирургу, нужно вскрывать гематому. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На языке образовалась гематома, необходимо посетить стоматолога. Перед визитом к доктору посолскайте ротовую полость Стоматидином 10-15 мл (одна столовая ложка) неразведенного раствора препарата в течение 30 секунд, два раза в день.
С уважением)
Принятый ответ
Артем добрый вечер!
По фото могу предположить что это подслизистая гематома, скорей всего в случае травматизации, возможно об острые края косточек!
Рекомендую обратиться я к стоматологу для оценки полной картины образования и для решения вопроса о лечении! Сейчас избегать горячего, острого, через чур соленого! Аккуратно чистить зубы! Самостоятельно ее не вскрывать!
Будьте здоровы!