Консультация хирург-стоматолога /

В лунке видно мясо — вопрос №1646232

Здравствуйте, через 3 недели после удаления зуба мудрости появилась в лунке красная точка и начала расти. Сейчас типо видно мясо или нарост из этой лунки . Боли нет. До этого болела десна сбоку при улыбки. Я нажала на нее посмотреть боль есть или нет. (Несильно)И после этого.начало из лунки вылазить что то наружу. Что это?надо ли к врачу?или это момент затягивания лунки?

Возраст: 36

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования на сегодняшний момент. Нужен очный осмотр стоматологом хирургом проводившим удаление. На мой взгляд нет ничего креминального, такие явления ( грануляции) могут возникать ,когда в лунке имеется вялотекущее хроническое восполение и разростается грануляционная ткань насыщенная сосудами. Обычно после обследования ,когда точнее будет причина возникновения грануляций ,пол лёгкой анестезией, чистят от них лунку и все под наблюдением врача приходит в норму. Затягивать с этим не надо , лучьше перестраховаться чем пропустить что-то важное. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Ну дней 5 терпит чтоб обратиться к врачу? А-то я в командировке, к своему хирургу попаду в лучшем случае 1 ноября. Что я могу сделать самостоятельно? Может какие ванночки?

Стоматолог
Если это не вызывает ни каких жалоб,кроме внешнего вида, вообще не обращайте сейчас на это внимание. До встречи с доктором ,ничего не должно произойти. Просто поддерживайте хорошую гигиену полости рта, делайте ротовые ванночки после еды ромашка, кора, дуба, стоматофитом, что есть под рукой или можно купить в аптеке по нормальной цене. Грануляции сами по себе не представляют опасности,это просто может говорить о хроническом воспалительном процессе в лунке. А раз он ни как себя более не проявляет ,то и делать ничего не надо ,чтоб не смазать картину происходящего перед осмотром врача.
Клиент
Андрей, хорошо. А можно ли есть на этой стороне? У меня ещё 16 ноября было удаление зуба мудрости сверху над этим зубом. Там не виду что происходит) но боли нет. Но боязно жевать на этой стороне.
Стоматолог
Если нет болевых ощущений, спокойно еште ,просто не очень жёсткую пищу, после еды делайте ротовые ванночки,чтоб поддерживать хорошую гигиену полости рта. Просто если будет возникать дискомфорт ,снижайте нагрузку ,но ,на мой взгляд,спокойно кушайте. Уже прошло достаточно времени после удаления,тем более,что нет жалоб
Стоматолог
Здравствуйте
Сейчас болей никаких нет? Снимок после удаления делали? Сможете приложить?
Похоже на грануляционную ткань, но
Лучше покажите очно хирургу, скорее всего нужно будет почистить лунку
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, Здравствуйте , снимка нет. Врач не говорил делать. Хотя приходила к нему по поводу небольшой боли в десне
, через неделю после удаления. Сказал все норм.
Стоматолог
Вообще после удаления необходимо делась снимок
Сейчас еще не поздно сделать снимок и проверить состояние лунки
По возможности обратитесь к хирургу, если к своему доверия нет, то можно проконсультироваться и сделать снимок у другого
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего просто молодая грануляционная ткань,которой зарастает лунка
Лунка у вас зарастает вторичным натяжением,т.к есть щель,края раны не соприкасаются,поэтому десна зарастает,как ей угодно,смыкаются частично края десны,снизу выросла грануляционная ткань-это молодая ткань,которой зарастают все раны
Как будет возмлжность,можно сделать прицельный снимок,чтобы посмотреть,не осталось ли в лунке осколка корня,т.к если есть то он может вызывать воспаление,тогда это может быть свищем,но не очень похоже по вашему фото,что это он
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
это грануляционная ткань-обычно так бывает,если в лунке остались мелкие костные отломки или был альвеолит. Стоит сделать контрольный снимок (исключить наличие мелких костных отломков), сделать кюретаж, в принципе все задивет и так ,но медленнее