Заложило ухо, свист
Добрый день! Защемление левой стороны шеи, тянет прям при повороте головы мышцу. Поворочивая голову вправо, сильный свист в районе левого уха. Ухо левое заложено, иногда и правое. Шелест и шумы в ушах всегда, ночью очень сильно, на фоне тишины. Если встать на носочки и покачаться на пальчиках влевой части лица у меня под ухом ходуном что-то ходит. Если зевнуть или широко рот открыт, тот самый свист в левой части уха. Прошёл полное лечение в лор отделении, прокапали гормональные, сосудистые препараты, результат. Аудиограмма в норме. Ухо заложено почти всегда. Сейчас ношу воротник Шанца постоянно. Сделал узчд , мрт головы и шеи( кости и сосуды) Остеохондроз подтвердили с небольшими протрузиями. В УЗИ непрямолинейный ход артерий. Что делать помогите ? Месяц без сна
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам выполняли тимпанометрию? Как дышит нос? Прикрепите результаты аудиометрии к вопросу
Вас смотрел отоневролог?
Анна Юрьевна, добрый день! Да, тубоотита нет. Аудиометрия в норме. Нос дышит хорошо.
Анна Юрьевна, невролог посмотрел и сказал я не по его части, при чем это был не один невролог
Вам желательно посетить отоневролога- это узкий специалист который профильно занимается проблемой шума в ушах
Анна Юрьевна, отоневролог это тот же сурдолог?
У меня большой вопрос почему ухо закладывает,? Возможно ли это на фоне остеохондроза?
Да ухо может закладывать на фоне остеохондроза, нет отоневролог это не сурдолог, а специалист который находится на стыке двух отраслей медицины: лор-болезней и неврологии
А при жевании открывании рта нет болей, шума с этой стороны?
Анна Юрьевна, при открытии рта широко, свистит в левой стороне. Так же если поверну голову параллельно плечу также свистит втлевой стороне
Вам также желательно выполнить МРТ ВНЧС для исключения дисфункции сустава нижней челюсти, который может проявляться такими симптомами и посетить гнатолога
Анна Юрьевна, этот сустав, как может влиять на заложенность уха?
Потому что причина одна, и ухо заложено и шелест/свист и свист при повороте головы. Даже на висок пальцем надавить и тоже такой же свист в районе уха/затылка
Сустав является передней стенкой слухового прохода и при наличии воспаления в суставе - все неприятные ощущения передаются в сторону уха за счет очень близкого расположения
Анна Юрьевна, обязательно сделаю.толко я в отъезде, и смогу сделать только через 2 недели. Осложнений же не будет?
Нет, выполните планово
Анна Юрьевна,
Анна Юрьевна, ещё вот такой симптом, если я лягу горизонтально ухо не закладывает. Только встану, сразу же . Что думаете?
Это более вероятно симптомы со стороны шейного отдела позвоночника
Анна Юрьевна, подскажите в этом же ухе появился новый симптом, при глотании, только при глотании сильный щелчок в это же ухо. Что это ?
Прикрепите фото горла к вопросу
Анна Юрьевна, а как на телефон сфотать? Если ухо пальцем зажать на козелок, и проглотить, то щелчка нет
Можно сфотографировать на селфи камеру со вспышкой отжав язык шпателем или ложкой
Анна Юрьевна, закрепил фото
Повторите отжав язык вниз чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Анна Юрьевна, готово
В горле по фото не вижу изменений которые могли бы давать такие симптомы
Исключите дисфункцию ВНЧС как вероятную причину ваших симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы выполняли тимпанометрию?
Как у вас дышит нос?
Маргарита Александровна, у меня нет тубоотита, нос дышит в норме. Аудиограмма в норме
Выполните МРТ височно-нижнечелюстного сустава
Принятый ответ
Здравствуйте. Проволили пробное продувание слуховых труб баллоном для сравнения или пневмомассаж барабанных перепонок?Если нет, думаю, хорошо бы сделать.
Виктория Викторовна, на пару секунд помогает
А вам проводили МРТ головного мозга или МРТ мостомозжечкового угла? Если смотреть прицельно мосто-мозжечковый угол , то срез там меньше, то позволяет более детально оценить, и исключить например невриному.
Виктория Викторовна, мрт головы и шеи да проводили. По голове все норм. По шее остеохондроз и небольшие протрузии
Акцентирую внимание, то МРТ головного музыка отличается от МРТ моста мозжечкового угла. Возможно, есть смысл смотреть мосто-моздесковый угол отдельно
Виктория Викторовна, сделаю. Единственное что я в отъезде, если через 2 недели сделаю я надеюсь прогресса там никакого не будет?
Виктория Викторовна, ещё вот такой симптом, если я лягу горизонтально ухо не закладывает. Только встану, сразу же отпускает. Что думаете?
Если получится сделать через 2 недели Думаю ничего страшного в этом нет. Для туботита больше характерно заложен носа в положении лёжа. Но каким-то специфическим признакам положение не является
Виктория Викторовна, подскажите в этом же ухе появился новый симптом, при глотании, только при глотании сильный щелчок в это же ухо. Что это ?
Это закрытие и открытие слуховой трубы. Значит, всё же стоит заняться слуховыми трубами, проводится продувание слуховых труб и пневмомассаж курсом