Консультация хирурга /

Ожог манной кашей — вопрос №2269174

Дочка 2 года пролила горячую манную кашу с плиты на пол , но попало на ножку, на пальчики, сразу под воду холодную , потом нанесла мазь пантенол для ран и ожогов, далее чуть позже волдыри появились и тут же лопнули , обработала хлорогекседин, сняла лишнюю кожу , наложила бранолин решётку, забинтовали, какие дальнейшие действия как обрабатывать, можно ли купать ?фото есть только после того как волдыри слезли 1 день ( сейчас второй день)

Возраст: 33

Хирург
Евгения, здравствуйте ?
Фото прикрепите.
Описанная тактика лечения верна.
Продолжайте такое лечение.
Повязку тогда делайте после купания.
Если от столбняка ? ребёнок не привит, то надо сделать.
Здоровья ребёнку ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, нужно так же бинтовать ? Надо ли накладывать левомиколь ? И при перевозке промывать хлорокегседином?

Хирург
«Левомеколь» можно. Сверху сеточки.
Повязка нужна, разумеется.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Вы все сделали верно.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем сеточку Бранолинд и сверху мазь Левомеколь под повязку, повязку менять один раз в день. Антибактериальная мазь нужна для профилактики инфицирования ожога.
Купать малышку можно, после мытья дополнительно обработать и просушить.
Если ребёнок привит по возрасту дополнительно прививка от столбняка не нужна.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте загрузила ещё 1 фото сегодня 3 день всё ли нормально проходит ?
Хирург
Здравствуйте, белое на ранке это фибрин, предшественник корочки.
Обрабатывайте также как указано выше.
И на пару дней исключить водные процедуры, если мыться, ножку в перчатку резиновую
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте сегодня 4 ый день , загрузила фото (всё таки хотим помыть ребёнка, можно ли ?) Сколько дней делать повязку ещё и когда можно её снять и чем в дальнейшем мазать ?
Хирург
По фото ранка выглядит хорошо, подсохла, воспаления нет, закрутить ножку плёнкой и можно помыть, завтра думаю можно уже будет мыть без плёнки.
Ещё 3-4 дня повязка и мазь, затем можно просто обрабатывать мирамистином или хлоргексидином и подсушивать раствором Бетадина.
Просто хочется хорошую корочку на ранке, поэтому пару дней не мочить, потом можно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Теплая вода будет доставлять дискомфорт ребенку в обл ожога, поэтому старайтесь не мочить ожог. Обрабатывайте ожоговую поверхность мирамистином и накладывайте повязку Branolind и мазь Левомеколь под марлевую повязку. Необходимо измерять температуру тела в 8 утра и в 17 вечера для контроля общего состояния. Для обезболивания можно давать Нурофен для детей в возрастной дозировке. Для контрольных перевязок надо записаться к детскому хирургу. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Евгения! Имеет место термический ожог 2 степени. Если малышка не привита по возрасту, то необходимо выполнить вакцинацию от столбняка в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
Рану обрабатывайте хлоргексидином, накладывайте сеточку Бранолинд или Воскопран, сверху мазь Левомеколь, все верно.
При болях можете давать малышке Нурофен детский в возрастной дозировке.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото мне кажется что стопа немного отечная и такое чувство что у ребенка плоскостопие есть. (хотя могу и ошибаться конечно).
Ожоговые раны обрабатывайте раствором Мирамистина и наносите мазь Левомеколь 2 раза в день.
Купать можно (прямо с повязкой па пальцах). Только в воду добавляйте чуть марганцовки, чтобы был еле-еле розовый цвет воды.
После купания сделать полноценную перевязку.
Про прививку не забывайте (что и когда делали можно уточнить у педиатра и медсестры).
Здоровья Вам.