Консультация уролога /

Задержка мочеиспускания — вопрос №2269191

Уже сутки сложно мочиться, приходиться напрягать живот. Температура была 38, ночью бредил. Снижение полового влечения , вчера ночью была тошнота, кушать невозможно, потеет сильно. Днем было давление 140/90 . Температуру сбили давление нормализовалось . Но мочиться все так же . Слабость вялость сонливость

Возраст: 22

Хронические болезни: Астма, аллергический ринит.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты.
С чего всё началось?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, началось с вялости , тошноты , думала отравился . Затем температура

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Область живота над лоном не увеличена?
Клиент
Владимир Александрович, даже не знаю как сказать, слегка увеличена .
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если температура высокая держится , то это повод вызвать скорую помощь и решить вопрос с госпитализацией
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Речь о мужчине? Какой возраст? Что было до появления жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да , мужчина 34года . В принципе ничего не было. Был в другой стране приехал в горы . Через день началось это
Уролог, Андролог
Для улучшения мочеиспускания алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней. С противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней.
Если не поможет, то обследоваться, исключить воспалительный процесс. Для этого сдать:
- ОАМ, ОАК
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком)
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
Пройти:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Андролог, Уролог
Доброго времени суток. Похоже на эпизод обострения мочевой инфекции, возможно на фоне проблем простаты (острый простатит), циститы для мужчин не характерны.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б
2. ПСА крови общ/своб (если старше 30 лет)
3. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
4. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, ТРУЗИ (простаты)
5. При ухудшении самочувствия, продолжения лихорадки, усиления болей в пояснице (восходящий пиелонефрит) - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.

Терапия:
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
1.пока можно Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. посева мочи и по динамике заболевания), возможно понадобятся антибиотики
2. для улучшения качества мочеиспускания - Тамсулозин/Омник-Окас 0,4 мг 1 р/сут 2 недели-1 мес (на фоне приема может пропасть сперма, не пугаться)
3. Канефрон-Н или Цистон по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
5. Свечи ректально с Индометацином 50 мг 2 р/сут 5 дней
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее действуем по динамике/симптомам и результатам анализов.