Скажите пожалуйста что делать? Все плохо ?

Скажите пожалуйста повышены некоторые показатели , увеличена щитовидка. Я принимаю сальбутамол может это как то влияет

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас аутоиммунный тиреоидит , это заболевание может развиться на фоне выраженного дефицита железа ( ферритин низкий), начинайте прием Тардиферона по 1 таб в день -3 месяца, витамина Д по 2000 МЕд постоянно , Селена по 200 мкг -1 месяц, затем по 50 мкг постоянно , повторите анализы через 2 месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте, подскажите пожалуйста с такими показателями я могу забыть о планировании беременности? Вообще мне возможно как то изменить ситуацию?

Почему забыть о беременности? Все лечится , начинайте написанное выше лечение , и делайте контроль анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Владимировна, а почему такое могло произойти почему он ферритин так упал? А антитела наоборот? И насколько мне нужно поднять ферритин?

Возможно обильные менструации , диеты с ограничением мяса , заболевания желудочно-кишечного тракта и др. , норма ферритина не менее 45

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Владимировна, месячные не стабильные, но идут как обычно по количеству. Но могут быть задержки самое большое дней 15 было. По яичникам все хорошо , мазок тоже

Нужно пройти консультацию гастроэнтеролога , потому что все аутоиммунные заболевания развиваются при нарушении функции ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Владимировна, а у меня при беременности всегда железо падает очень сильно и поднять его как правило не получается. Может у меня какая то индивидуальность с железом? Просто желудок меня не беспокоит

Нет, просто на фоне дефицита железа, не было восполнено депо, и с каждыми месячными запасы становились все меньше и меньше , а щитовидная железа очень чувствительна железо дефициту , и поэтому развился АИТ. Сейчас самое главное работа с дефицитами.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы
Ферритин и вас резко снижен, принимайте гино-тардиферрон по 1 таблетке два раза в день два месяца, далее контроль ферритина

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год.

Беременность планировать можно, у вас отличный уровень ТТГ, функция щитовидной железы не нарушена, при наступлении беременности сразу сдаем анализ на ТТГ, единственное нужно восстановить железодефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Валентиновна, здравствуйте , а подскажите пожалуйста у меня не может приыышение антител из-за того что у меня 4 отрицательная группа крови?

Нет, от этого не влияет, это аутоиммунный процесс связано с вашим иммунитетом

Принятый ответ

Здравствуйте

У Вас гормоны в пределах нормы, что говорит о хорошем функционировании щитовидной железы

Изолированное повышение антител означает риск появление аутоиммунного тиреоидита с гипотиреозом.
На данный момент терапия не требуется, так как ТТГ в норме (по нему оцениваем функцию)
По узи немного увеличена щитовидная железа. Опасности в этом никакой нет
Рекомендован контроль гормонов (ТТГ и Т4 св.) и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год

У вас очень низкий Ферритин. Чтобы поднять ферритин (минимум до 45) принимайте тардиферрон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев. После пересдайте ферритин

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на витамин Д (тоже участвует в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Беременность не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте, планируем беременность

Тогда принимайте йодомарин 200 мг ежедневно в течение всего планирования, беременности и периода грудного вскармливания; фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно при планировании и до 16 недели беременности включительно

Принятый ответ

Здравствуйте!

У вас прекрасные показатели гормонов. Функция щж не нарушена.

Повышение антител,даёт лишь риск развития аит гипотиреоза. Необходимо 1 раз в год сдавать ттг.

Скажите были ли раннее беременности?

У вас снижен запас железа, оптимальный уровень ферритина не менее 45. Желательно оценить ОАК,если гемоглобин в норме ,то принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Важно найти причину низкого ферритина: обильные менструации,гастрит,гематология

Т.к планируется беременность принимайте йодид калия 200мкг/сутки,далее всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки ,далее до конца 20 нед

Сейчас сдайте вит Д. В беременность принимайте 2000ме ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Софико Бежановна, да были 3 беременности , 2 родов и третья беременность замершая.

Т.к гинекологический анамнез отягощен з/б,антитела повышены,вам ттг при планировании беременности лучше держать до 2.5 во время планирования беременности и в 1 триместре,во втором и третьем триместре до 3

Сейчас ттг хороший. Но периодически смотрите уровень,далее с наступлением беременности тоже оцените ттг