Гайморит, гемисинусит
Здравствуйте, при лечении гайморита можно ли обойтись без дипроспана? В понедельник буду удалять зуб. По снимку стоматолог и хирург сказали, что из-за зуба идет воспаление. Фото назначенного лечения приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие хронические заболевания?
В целом не обязательно применять Дипроспан в лечении синусита . Через 3 дня смотрите динамику.
Екатерина Юрьевна, здравствуйте.
То есть можно отменить его? По снимку на лобных долях гной.
Экссудативные синуситы очень хорошо идут на антибиотиках ...поэтому Дипроспан не понадобится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Системные гормоны не применяются для лечения синуситов.
Антон Кириллович, здравствуйте.
На остальное лечение что скажите? Дексометазон?
я бы оставил амоксиклав, ксилен.
и добавил бы спрей дезринит по 2 впр 2 рд 10-14 дней и промывание носа морской водой.
Принятый ответ
Здравствуйте ?
По клиническим рекомендациям Дипроспан и дексаметазон в лечении синусита не применяется.
Лучше применять пенициллины защищённые : Амоксиклав , панклав, экоклав.
Начните ацц / флуимуцил 600 мг 1 т в обед -5 дней в дополнение для разжижения и выведения гноя из пазух. Через 7-10 дней лечения нужно сделать снимок ппн в динамике. Если ее нет , то нужна госпитализация обязательно
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Не совсем поняла, госпитализация нужна в каком случае?
Если состояние будет ухудшаться, или на снимке в динамике не будет динамики
Принятый ответ
Здравствуйте
Дипроспан и дексаметазон совершенно не обязательно использовать для лечения гайморита и синусита
Если синусит одонтогненный - то есть зубного происхождения- антибиотика Амоксиклав может быть недостаточно, так как он не воздействует на микрофлору полости рта
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Цифран СТ 500 +600 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. По назонексу - врач прописал 30 дней. Не много ли это?
Нет, спрей рассчитан на длительное применение, это минимально необходимый срок его использования
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас есть снимок или описание снимка на руках?
Диспроспан не обязателен к применению при лечении острого синусита, так же как и Дексаметазон
Вы уже начали принимать антибиотик?
Маргарита Александровна, здравствуйте , снимка нет на руках. Но доктор показывал на снимке гной в пазухах и лобных долях. Прописал лечение, вложила фото.
Антибиотик начала принимать амоксицилин
Вы начали принимать антибиотик?
Есть ли положительная динамика?
Маргарита Александровна, да, сегодня утром уже самочуствие получше. Еще в нос капаю - возможно и это влияет. Но заложенность носа есть.
Тогда продолжайте лечение, назначенное врачом
Лечение у вас хорошее
Дипроспан и Дексаметазон можно исключить
При одонтогенном синусите обязательное лечение совместно со стоматологом
Маргарита Александровна, в понедельник буду удалять 27 зуб.
Дексометазон 1 укол поставила. Можно отменить?
Антибиотик и капли в нос начала.
Можете отменить
Маргарита Александровна, благодарю
Выздоравливайте!