Сильная фобия инфекций и микробов
Здравствуйте !Помогите пожалуйста правдивым советом .Вчера лечила зуб ,и удаляла на нем нервы ,сейчас стоит там кальций и временная пломба .Делали около 5 проколов анестезии (плохо берет ).В профессионализме врача не сомневаюсь ,что инструменты все стерилизуются должным образом тоже знаю ,но меня смутило то ,что врач не меняя перчатки ,во время лечения брался за свой телефон неоднократно ,решал свои домашние проблемы ,за компьютером что-то там смотрела ,и не переодевая перчатки и никак не дезинфицируя их продолжала лечение .Медсестра не видела что делала т.к сидела позади меня ,но она хотя бы никуда не отходила .Так же врач бралась за лампу (которую я так понимаю никто ни до меня ни после не протирал) ,и инструменты держала в кулаке ,соответственно они докасались до перчаток ,а у меня ранки от анестезии в любом случае есть…поставили мне коффедрам ,но уже в момент вырывания нервов ,а не в процессе удаления старой пломбы .Теперь парюсь что может быть ….какой риск инфекций ?
Здравствуйте,
безусловно, за мышку и телефон браться в перчатках нельзя.Но мы всегда стараемся работать аподактильно( т.е. не касаться слизистой руками), инструменты стерильны, лампа обрабатывается после каждого пациента по инструкции, перед пациентом необязательно ( это скорее для мнительных обработка перед пациентом,чтобы видел),
Заразиться гемоконтактными инфекциями таким образом в любом случае нельзя.
Светлана, я очень боюсь инфекций ,типо гепатитов Вич и так далее .Больше про эти вещи вопрос …стоит ли переживать ?
Принятый ответ
я так и сказала-гемоконтактными( ВИЧ, гепатит В и С) так заразиться нельзя, а гельминтами, дезинтерией и т.д.крайне маловероятно.
Здравствуйте. Риск заразиться чем-то опасным совсем минимальный. Конечно, плохо что врач касался личных предметов, такого не должно быть по протоколу. Ведь все мы знаем сколько микробов содержится на той же самой компьютерной мышке или на телефоне. Но так делают, к сожалению, многие доктора. Да, это неправильно. Но, согласитесь, многие люди держат телефон и при этом могут кушать что-то, держа продукт питания в руках. И потом его берут в рот. Ну это почти тоже самое). Микробы нас окружают. Но Вы не паникуйте. Ничем не заболеете. Хорошо что Вы занимаетесь зубками. Здоровья Вам!)?
Алина Владимировна, больше вопрос был про инфекции ,типо гепатита Вич и так далее .Стоит переживать ?
Принятый ответ
Нет. Такие инфекции так не передадутся.