Консультация инфекциониста /

Жжение на губах, в горле и груди. — вопрос №2269641

Доброго утра. После орального контакта через часа 2 появилось слабое жжение на губах, на след день усилилось, появилась белая язвочка, внутри губы какие то крапинки или волдырики. На 3 день жжение ротовая область боль в горле и жжение в носу и насморк.. Что это может быть, какие инфекции, так быстро проявляются, к какому врачу идти? Партнерша уверяет что обсалютно здарова. Чем обработать горло и рот чтоб снизить боль?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можно полоскать нистатином
Язвочку обработать холисалом
Клиент
Ирина Владимировна, что это может быть за инфекция. Похоже на герпес но он вроде так быстро не проявляется. Я очень боюсь. Это может быть Вич, сифилис,итд?

Инфекционист
Здравствуйте, возможно это проявления грибкового или бактериального стоматита.
Обрабатывать можно Холисалом или гель Метрогил-дента. Через 14 дней сдайте мазок из ротовоый полости на ИПП
Инфекционист
Здравствуйте!
Ощущение жжение больше похоже на кандидоз, появление язвочки похоже на герпес, возможно 2 типа.
При оральном контакте возможна передача хламидий, гонококков, ВПГ 1, 2 типа, сифилиса.
По обследованию можно сдать мазок из зева на дрожжевые грибы, мазок из зева ПЦР ДНК ВПГ 1, 2 типа, хламидия трахоматис и гонококк. Обследование на сифилис после консультации с дерматовенерологом.
Мазки необходимо сдавать утром без предварительной обработки ротоглотки антисептиками, не есть и не чистить зубы.
По лечению: обработка ротоглотки антисептиками (Мирамистин) 3-4 р/д, с целью обезболивания можно использовать стрепсилс плюс (он с лидокаином, поэтому при аллергии на лидокаин применять нельзя) или стрепсилс интенсив (он с НПВС флурбипрофен, примерно тоже самое что ибупрофен). На язвочки гель Холисал 3р/д через 15-20 мин после антисептика и ещё час после нанесения нельзя есть.
Вероятность заражения ВИЧ таким образом очень мала и считается практически нулевой, в настоящее время это не проявление ВИЧ инфекции. Для диагностики ВИЧ можно сдать ИФА ВИЧ 4 поколения через 6 недель после контакта.
Клиент
Мария Геннадьевна, какая из опасных инфекций может проявится так быстро?
Инфекционист
Из опасных так быстро не проявится ни одна. Что у ВИЧ инфекции, что у сифилиса более длительный период инкубации.
Клиент
Мария Геннадьевна, такие симптомы могут быть от инфекций если убрать оральный секс? К примеру от грязной воды, не мытых рук итд и какие инфекции могут быть?
Инфекционист
Клинически похоже или на герпес или на кандидоз. Они могут обостряться даже без орального контакта. Мне кажется, что больше похоже на эти две инфекции. Если просто ОРВИ, то жжение обычно не описывают, а больше першение или боль в горле или носоглотке при дыхании и язвочки обычно не образуются при ОРВИ.
Клиент
Мария Геннадьевна, еще маленьки вопрос, мне сейчас к какому врачу нужно что бы назначил анализы?
Инфекционист
Я больше склоняюсь к дерматовенерологу, так как больший риск был по зппп