Консультация терапевта /

Жжение и боль в груди — вопрос №1242070

Здравствуйте. Иногда пощипывает в груди слева отдаёт в руку и в лопатку.Бывают боли в груди посередине и слева, так же немеет или как стягивает под ключицей ближе к руке, иногда немеет ближе к середине и в руке в этот момент до локтя покалывает. Иногда мне кажется что губа немеет и кончик языка.Уже вторую неделю так. Что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Скалиоз

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление невралгии и тревожного синдрома. Какие обследования проходили? Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, делала ЭКГ. Мрт головы и шеи делала в октябре.Еше делала в сентябре ЭхоКГ. Да, тревожный.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, на сколько вы тревожный человек? В первую очередь необходимо выполнить ЭКГ, если все хорошо необходимо обратится к неврологу, возможно невралгия и патология позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Вита, ЭКГ делали на скорой, неделю назад. Сказали всё нормально. Я когда эти боли начались очень нервничаю, пила успокоительные, сейчас более менее успокаиваюсь, но эти боли меня с ума сводят
Терапевт, Функциональный диагност
По описанию чистая неврология, покажитесь неврологу.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В первую очередь выполните экг ,эхокг сердца, сдайте оак,биохимический анализ ,чтобы исключить проблемы с сердцем.
Если там будет все нормально, то выполните МРТ грудного и шейного отдела позвоночника. Ваши жалобы вероятнее всего связаны с дегенеративно-дистрофическими изменениями именно в этих отделах.Из за этого может обостряться межреберная невралгия и давать ощущения болей в этих областях и онемения частей тела .И также консультация невропатолога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятен остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Покажитесь врачу неврологу.
В плане диагностики обсудите направление на рентгенографию или МРТ грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте

Учитывая произвольный и мигрирующий характер боли симптомы скорее всего связаны с невралгией- остеохондроз, межреберная невралгия, мышечный спазм.

Сделайте ЭКГ , нужна консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт
Мария, здравствуйте!
Эти симптомы у Вас возникают при ходьбе или в покое? После чего эти симптомы начались? стресс, инфекция?
Клиент
Светлана, они и в покое бывают, и при движениях. Иногда наоборот когда иду с собакой гулять, я отвлекаюсь и мне при движении легче, но не всегда. Могу просто сидеть и лежать и больно
Терапевт
Мария, тогда это однозначно не сердце.
Это неврогенная кардиалгия.
Тревожность часто дает симптом боли в области сердца, только это не сердце.
По экг пульс в норме?
давление измеряли тоже в норме?
У Вас еще проблемы с позвоночником, сколиоз.
Надо бы посетить невролога.
Еще такие онемения бывают при нехватке вит группы В.
Клиент
Светлана, давление в норме, верхнее в основном от 105 до 125, нижнее от 75 до 87, пульс каждый день от 60 до 75.
Клиент
Светлана, а ещё скажите у меня пульс перед сном второй день от 52 до 58, это нормально? чувствую себя хорошо, если бы не моя зацикленность и то что я мерю пульс чуть ли не каждые пол часа, то я бы и не поняла что он меньше обычного. И засыпаю из-за этого плохо, страх какой-то из-за этого
Терапевт
Мария, а Вы экг делали? Вообще пониженный, пульс бывает по многим причинам: при пониженной функции щитовидки( надо проверить гормоны ТТГ, Т3, Т4 , антиТПО,узи сделать)при неполных блокадах п. Гисса возможна брадикардия( но это не опасно), иногда бывает наследственный такой пульс( у родителей пульс понижен)
Клиент
Светлана, ЭКГ нормальное, в сентябре делала ЭхоКГ тоже без отклонений, гормоны в норме, но мне ставят эутиреоз
Клиент
Светлана, а мне прописывали грандексин, он может понижать пульс?
Терапевт
Мария, понаблюдайте пока за пульсом, вообще если это не сопровождается неприятными симптомами , то особо нет повода для переживаний, но для подстраховки можете сделать свежее Экг или записаться на суточное холтеровское мониторирование( экг), оно точно покажет есть ли какие- либо нарушения ритма.
Терапевт
Вообще в инструкции грандаксина побочка такая не прописана.
Вы уже начали его принимать?
Клиент
Светлана, да, я его как начала принимать, так у меня и пульс такой перед сном стал. А так я за пульсом постоянно слежу, я очень зациклена на сердечных заболеваниях
Терапевт
Мария, тогда в этом случае
после курса лечения пульс должен восстановиться.
Терапевт
Здравствуйте! Я б рекомендовала сделать ЭКГ, а так же мрт грудного отдела позвоночника, чтоб исключить остеохондроз, возможно, в сочетании с тревожностью даёт такие симптомы, здоровья!
Клиент
Елена, ЭКГ делали неделю назад, тогда было только жжение, без болей и онемения. Сказали всё в норме
Терапевт
Может быть межрёберная невралгия или проявление грудного остеохондроза,
Остеохондроз лечат по стандартной схеме-препарат НПВС,мазь с НПВС на область боли,мидокалм, витамины группы В,после снятия боли -физио,массаж,ЛФК ,в терапии хондропротекторы.
Клиент
Елена, а ещё скажите у меня пульс перед сном второй день от 52 до 58, это нормально? чувствую себя хорошо, если бы не моя зацикленность и то что я мерю пульс чуть ли не каждые пол часа, то я бы и не поняла что он меньше обычного. И засыпаю из-за этого плохо, страх какой-то из-за этого
Терапевт
Этот диапазон тоже считается нормой, не переживайте
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это патология грудного отдела позвоночника.
Сделайте МРТ грудного отдела и на прием к неврологу
Клиент
Елена Борисовна, а ещё скажите у меня пульс перед сном второй день от 52 до 58, это нормально? чувствую себя хорошо, если бы не моя зацикленность и то что я мерю пульс чуть ли не каждые пол часа, то я бы и не поняла что он меньше обычного. И засыпаю из-за этого плохо, страх какой-то из-за этого
Терапевт, Эндокринолог
Это не является патологией.
У вас тревожно-депрессивные жалобы.
Надо бы противотревожные пить.Спитомин 10 мг два раза 2-3 месяца