Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №1253386

Здравствуйте!
Уважаемые врачи,посоветуйте чем можно пролечиться.
Из жалоб фактически особо ничего не беспокоит,чувство небольшого жжения после полового акта,и когда подмывалась лактацидом такое почувствовала жжение.
Год назад убрала эрозию,она была поверхностная.
Недавно болела простудой и был сильный стресс у меня.
Половой жизнью живу с предохранением-презервативы.
Грешу ещё на смазку-возможно не подошла и использовала по своей глупости уже видимо просроченную (после вскрытия прошло больше 3х месяцев)
Мазок сдавала на 24 день цикла.
Обычно месячные 27-30 дней (регулярные)

Возраст: 33

Хронические болезни: Лимфома Ходжкина 1а

Гинеколог
Здравствуйте. Мазок в норме, воспаления нет. Но раз есть жалобы, то сдайте фемофлор и будет точно видно что и чем лечить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас фактически ничего уже не беспокоит.
А лейкоциты?не повышены ?и флора-нормальная?

Гинеколог
Да, все в норме, только можно свечи с лактобактериями проставить 10 дней, ацилакт или лактожиналь например.
Клиент
Екатерина, я неравен вставляла лактожиналь.
Как-то он мне не особо понравился.
Может что другое ?
Гинеколог
Можно мульти-гин 2 р в день 7 дней.
Клиент
Екатерина, а лактогель?
И подскажите,может средство для гигиены сменить?
Какое посоветуете?
И на счет смазки-может лучше с натуральным составом брать?
Гинеколог
Средство для гигиены можно любое для интимной гигиены, например лактацид. Смазку всегда лучше брать на водной основе.
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Гинеколог
Будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, а полижинакс если повставлять?дней 6?и потом лактогель или ацилакт?нормально будет?
А то мне пишут нео-пенотран или мак-мирор-они сильнее?
Гинеколог
Если выбирать между ними, то лучше макмирор.
Клиент
Екатерина, благодарю!
Думаю вреда же не будет если подлечусь ими?
От них нет сильных побочек в виде жжения?
И половой жизнью можно жить?
Гинеколог
Да, они широкого спектра и хорошо переносятся.
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, у меня видимо месячные начнутся сегодня-завтра.
Мазня пошла сейчас.
Может после месячных переслать мазок?
Возможно из-за этого немного лейкоциты повышены ?
Гинеколог
Да, может быть, и лучше пересдать после менструации.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,мазок довольно таки неплохой,попробуйте пройти курс лечения лактобактериями,так сказать заселить полезную флору,ацилакт свечи на ночь по одной 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо.
Сейчас уже не беспокоит фактически ничего.
А лейкоциты не повышены ?и на счёт флоры-она в норме?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Флора нормальная,если жалоб нет ,ничего не нужно предпринимать.
Одни лейкоциты лечить не рекомендуется,к тому же они в нормальном количестве у вас
Клиент
Анна Михайловна, а лактогель можно пробовать?
Я ставила лактожиналь-мне он не особо понравился как-то.
И на счёт средства для гигиены- может его сменить?
А также на счёт смазки-лучше выбирать с натуральным составом?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можете пробовать
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Выбирайте средства для интимной гигиены с содержанием молочной кислоты
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Желательно по результатам мазка до сдать анализ- фемофлор 16 и уже на основании результатов подбирать терапию, тк показатели по лейкоцитам пограничные, флора смешанная. Если нет возможности сейчас дообследоваться, на 8 дней проставьте св макмирор комплекс по 1 св на ночь во влагалище.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо.
Вот сейчас ничего особо не беспокоит.
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Марина, а полижинакс подойдёт?
Гинеколог, Репродуктолог
Полижинакс- да, как вариант тоже можно проставить.
Клиент
Марина, но вот макмирор он посильнее?я его не ставила ни разу,отзывы сецчас прочитала-очень хвалят.
Они не вызывают сильного жжения?
Половой жизнью можно жить?
Гинеколог, Репродуктолог
На период постановки макмирора или полижинакса- жить половой жизнью не стоит, что касается качества- тоже бы отдала предпочтение макмирору.
Клиент
Марина, благодарю.
Во время месячных их продолжать вставлять?
И потом для флоры что-то нужно?
А так по мазку моему-не сильное воспаление ?
Гинеколог, Репродуктолог
На период менструации их не желательно ставить. Если скоро придет менструация, перенесите постановку свечей на ее окончание. На второй этап можете проставить гель вагилак для восстановления форы. Что касается результатов мазка- сказать что все очень плохо нельзя. Есть изменения но они не критичны.
Клиент
Марина, благодарю.
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста.
Клиент
Марина, сейчас началась мазня.
Видимо месячные начнутся сегодня-завтра.
Возможно из-за этого лейкоциты и флора такая.Я начала подижинакс.Их вроде можно во время месячных.На 6 дней у меня они,как раз их закончу и после месячных сдам повторно мазок.Если все также-начинать макмирор?
Гинеколог, Репродуктолог
Если изменений не будет- необходимо сдать анализы на фемофлор и уже по результатам подбирать терапию.
Клиент
Марина, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лечение должно быть комплексным
Свечи нео- пенотран 10 дней на ночь во влагалище
Далее восстановление микрофлоры - ацилакт 10 дней во влагалище
Линекс 10-14 дней
Употребление молочнокислых продуктов питания
Исключить синтетическое белье, ежедневные прокладки
Профилактика запоров
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, а полижинакс подойдёт ?
И ещё макмирор?
Нео-пенотран я ставила как-то.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете заменить на любой из предложенных препаратов
Клиент
Екатерина, сейчас началась мазня.
Видимо месячные будут сегодня-завтра.
Может быть поэтому такой мазок?
Стоит пересдать после менструации и если картина повторится-тонов лечиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пересдайте после менструации
Оцените картину в динамике
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мазок в норме.
Если есть жалобы, рекомендую Вам сдать фемофлор 16 и уже на основании результатов, при необходимости начать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена, сейчас уже особо ничего и не беспокоит.
Жду менструацию-тянет живот,придут со дня на день.
Акушер, Гинеколог
Тогда если после наступления менструаций никаких жалоб не будет, можно фемофлор не сдавать.
Если появится дискомфорт-сдайте фемофлор - это самый показательный анализ
Клиент
Елена, хорошо.
Спасибо вам большое.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, доктор мне советует проставлять полижинакс 6 дней.
А тут пишут про нео-пенотран или макмирор,что лучше?
Акушер, Гинеколог
Если выбирать между этими препаратами, я бы посоветовала Полижинакс
Клиент
Елена, а в целом не сильное же воспаление?
Акушер, Гинеколог
Нет, результат не критичен. Есть небольшое превышение нормальных значений лейкоцитов.
Если жалоб никаких нет, то лечение не начинаем.
Тем более, что анализ сдавали во 2 фазу цикла.
Было бы объективно оценить мазок на флору сразу после менструаций, скорее всего, всё будет в норме.
Клиент
Елена, благодарю.
Я провставляю свечи,а для флоры что рекомендуете?
Ещё-сейчас должна начаться менструация.
Лучше перенести лечение?
Или же лучше сдать повторно мазок после месячных?
И во время лечения-жить половой жизнью можно?
И вот сейчас началась мазня.
Видимо сегодня-завтра начнутся месячные.
Возможно поэтому мазок с лейкоцитами повышенными.
Пересдать после них и потом лечение проводить если все также?
Акушер, Гинеколог
Для флоры можно Лактожиналь или Ацилакт, на Ваш выбор.
Также можно принимать перорально капсулы Вагилак по 2 капс 1 раз в день 30 дней.
Да, самым лучшим решением будет сдача повторного анализа после завершения менструаций и уже по результатам анализа определиться в необходимости лечения.

Во время лечения желателен половой покой, в крайнем случае - использование презерватива
Клиент
Елена, благодарю
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Клиент
Елена, начала вставлять полижинакс (нашла их дома,на 6 дней).
Решила провставляю,их и при месячных вроде же можно?
Потом после месячных сдам повторно,и если все также-то макмирор начинать или же нео-пенотран?
Акушер, Гинеколог
Нет, во время месячных нельзя.
Лучше после окончания менструаций пересдайте анализ и если нужно, начнете лечение
Клиент
Елена, хорошо
Клиент
Елена, на будущее,уточнить -фемофлор 16 это из цервикального же канала?
Акушер, Гинеколог
Это соскоб из уретры, влагалища, и цервикального канала шейки матки
Клиент
Елена, мне тут ещё советовали Линукс попить?как считаете-он нужен вообще?или можно обойтись употреблением кисломолочки?
Акушер, Гинеколог
Линекс - хороший препарат, можно пропить для восстановления микрофлоры
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мазок у вас в норме, но учитывая жалобы лучше сдать фемофлор 16 и осмотр на кресле
Клиент
Асиет,спасибо за ответ.
А лейкоциты не завышены?
Я сейчас ставлю полижинакс на 6 дней.
Должна ещё менструация со дня на день быть,их же можно будет доставлять?
И после месячных хочу сдать повторно мазок.
Если будет та же картина,то фемофлор 16 сдать из цервикального канала же?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мазок невосполительный, вам нужно дообследоваться и сдать фемофлор