Расшифровка капрограммы

Здравствуйте, нам 17.05 будет 2 месяца, на смешанном вскармливании, прибавка за первый месяц 1300, за второй скоро узнаю но ориентировочно так же, стул у малыша раз в сутки, тут был момент что по ощущениям моим у ребенка болел животик, купила биогаю, сдала капрограмму, пришли результаты, положительная реакция на белок, подскажите пожалуйста что это значит? Что делать? Прожилок никаких нет, какаем желтеньким с частицами белыми, кушаем нутрилак премиум + 2 раза в день нутрилак комфорт для стула

31 год

Принятый ответ

Добрый день.
Вторая часть копрограммы не прикрепилась, там где лейкоциты/эритроциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день прикрепила

Изолированно реакция на белок имеет место быть у любого малыша это связано с ферментативной незрелостью жкт

Нас интересует в копрограмме реакция на скрытую кровь, лейкоциты и эритроциты в ней, то есть есть воспалительный процесс или нет.

Копрограмма в норме, соответсвует возрасту ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Виктория Витальевна, то есть у нас никакого воспаления нет? Не стоит беспокоится?

Совершенно верно. Никакого воспалительного процесса нет

Используем физические методы для облегчения состояния ребёнка - Необходимо выкладывание на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делаем массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носим малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом; либо используем теплую пеленочку (нагреваем утюгом) и прикладываем к животику малыша через бодик)

Принятый ответ

Здравствуйте, в копрограмме белок - это может быть от возрастной ферментной незрелости, если беспокоит животик, помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рекомендую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес) . Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По копрограмме отклонений и воспалений нет
+ белок - это связано с незрелостью пищеварительной системы и ферментативной. С возрастом все придет в норму .

Перед кормлением делайте массаж животика :
1) по круговой стрелке гладим животик 10 раз
2) от центра животика к переферии с двух сторон по 10 раз
3) от ребер ведем вниз по ходу Толстого кишечника 10 раз
4) поджимаем левой рукой ножки и правой делаем ножками круговые движения .

Чаще делайте позу высаживания - чтобы выпускать газики .

Выкладывайте на животик

После кормления носить 15 минут столбиком .

Будьте здоровы !❤️?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По копрограмме воспалительных изменений нет.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!