Шишка над верхним зубом
Здравствуйте, сегодня утром обнаружила какую то шишка на верхней челюсти. Она не болит, не чешется, не знаю была ли она раньше, но заметила я её только сейчас. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
А зуб лечили? Над которым появилось образование?
В ближайшее время необходимо посетить стоматолога терапевта. Сделать рентген.
Очень похоже, что причина в зубе. В этом случае у корня появляется воспаление. И таким образом реагирует десна
Александра Александровна, года полтора или два назад может лечила. В последнее время точно нет. Только в начале года чистку зубов делала. Нужен стоматолог терапевт или стоматолог хирург?
Александра Александровна, простите поо стоматолога терапевта увидела
Да, к стоматологу терапевту. Сделают снимок и станет понятнее.
Принятый ответ
Здравствуйте,
образование мягкое?
если появилась внезапно, то нужно обратиться к стоматологу-терапевту на очный прием, сделать прицельный снимок или КЛКТ, в первую очередь, нужно подтвердить/ исключить периодонтит ,как наиболее вероятно причину
Светлана, если его трогать, то твердое
если твердое,как кость челюсти на других участках, то она не могла появиться "вдруг внезапно утром", ,поскольку и экзостозы, и остеомы растут очень-очень медленно.
Если плотное, как бородавка, то тоже появиться "вдруг" не могло-доброкачественная опухоль( фиброма),
если мягкое, как слизистая десны,щеки, то свищ-может появиться внезапно
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования. Подскажите пожалуйста она мягкая или жесткая на ощупь,как кость?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос