После прививки АС под лопатку появилась шишка на месте уколы

Добрый день! Через 2 дня после прививки АС появилась боль в месте кола под лопаткой, на 3-4 день появилась шишка, немного болит при надавливании или лежании на спине, температуры нет , общее состояние удовлетворительное, кожа на шишке не горячая. Подскажите образоване шишки это норма? И что в таких случаях делать?

Нет
37 лет

Здравствуйте, Юрий
Прикрепите пожалуйста фото уплотнения

Ольга, прикрепил.когда стою прямо ее даже не видно когда нагибаюсь выпирает. Мазал троксевозином. Сегодня делал повязку с синтомициновой мазью

Юрий, визуально по фото видно, что есть уплотнение, вероятнее всего пост инъекционный инфильтрат. Для уточнения необходимо сделать узи мягких тканей данной.
Сейчас рекомендую Вам начать приём нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей
Местно индовазин гель 2р.д чередовать с мазью Фуцидин 2р.д
Далее по результатам узи коррекция терапии
При наличии жидкостного компонента на узи нужно будет его отпуктировать.
Будьте здоровы!

Юрий, ещё рекомендую добавить антигистаминный препарат, поскольку уплотнение может быть отеком аллергического характера, супрастин 1т 2р.д 5дн

Здравствуйте.
Скорее всего это у Вас аллергическая реакция на препарат (бывают ранние проявления аллергии, а бывают попозже).
Не исключено что это и воспалительный инфильтрат.
Начните чередовать - утро-вечер - наносить на образование Индовазин - Фуцидин.
Контролируйте температуру тела.
Начните принимать антигистаминные средства, например или Цетрин, или Никсар, или Супрастин.
Если через 3-5 дней шишка не проходит, то надо будет провести УЗИ ее и с результатом явиться на прием к хирургу для исключения инфильтрата и его абсцедирование.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, это поствакцинальная реакция, при прививках на столбняк он не редкость.
Сейчас можно принимать антигистаминный препарат таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, НПВС для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня,
Местно на область инфильтрата наносить гель Траумель С или Детрагель до трех раз в день
Если появиться краснота, и температура добавить антибиотик таб. Супракс 400 мг х 1 раз в день 7 дней, и антибактериальную мазь Фуцидин или Левомеколь на область инфильтрата.
Обычно такие реакции проходят в течение 7-10 дней.
Поправляйтесь.