Консультация хирурга /

Шишка на руке — вопрос №1701196

Здравствуйте. У мужа на руке около полугода появилась шишка , безболезненная. Никакого дискомфорта не доставляет.Прям под кожей , не спаяна ни с чем. Иногда увеличивается, потом спадает . На что может быть это похоже ? На консультацию записала его , пойдет на следующей неделе

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото это атерома киста сальной железы, доброкачественное образование.
Атеромы коварны тем что могут воспаляться и нагнаиваться, поэтому её лучше удалить пока она в спокойном состоянии, тогда её можно удалить вместе с капсулой, это исключает рецидив.
Удаление производят амбулаторно под местной анестезией , госпитализация не нужна.
До похода к хирургу не греть, не тереть, не давить.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте, подкожное образование похоже на атерому, фиброму, липому и т.д. Окончательный диагноз можно поставить только на основании оперативного лечения и гистологического исследования. По описываемой картине можно судить о её доброкачественности. С учётом возможного роста образования, рекомендовал бы вам её удаление.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Больше вероятно что это атерома- киста сальной железы.
Если записаны к хирургу то хорошо.
Лечение атеромы хирургическое, удаляют под местной анестезией амбулаторно, операция быстрая мин 10-15.
Сейчас до приема на давите и не травмируете.
Будьте здоровы
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фотографии, у Вас образовалась атерома - киста сальной железы, образующаяся при закупорке выводного протока сальной железы.
Образование доброкачественное, однако может инфицироваться с образованием абсцесса.
Поэтому Вам стоит обратиться в ближайшее возможное время к хирургу для осмотра и решения вопроса об удалении кисты.
Операция амбулаторная, выполняется под местной анестезией, занимает буквально 10 минут. Затем удаленная киста отправляется на гистологическое исследование для подтверждения диагноза, а Вы после снятия швов (или даже одного шва) забываете о данной проблеме.
В настоящий момент не старайтесь выдавить образование, не травмируйте - это может спровоцировать воспаление.
И найдите возможность посетить хирурга в ближайшее время.
Будьте здоровы!
Хирург
Евгения, здравствуйте ?
Это атерома, с большой долей вероятности.
Перед походом к врачу-хирургу выполните УЗИ.
Лучше выполнить удаление, чтобы потом не было "сюрпризов".
Здоровья мужу⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото это больше похоже на атерому или фиброму.
Когда придете на прием к хирургу, то он скажет точнее.
Но в любом случае эти доброкачественные образования удаляют оперативным путем с проведением гистологического исследования.
Здоровья Вам.