Таблетки от давления

Добрый день. На фоне стреса и нервов повышалось давление. Прописывали успокоительные препараты и берлиприл 10 при повышении давления. Подскажите нужно ли пить берлиприл каждый день, если начал его принимать?

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день
Если это действительно было стрессовое давление и сейчас все нормализовалось,то отмените
И посмотрите как будет без таблеток
Если давление снова поползет-верните берлиприл

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если установлен диагноз гипертонической болезни или артериальной гипертензии и врач назначил базисную терапию, то препарат (это может быть берлиприл или другой препарат) нужно принимать каждый день.
Если указанные выше диагнозы не установлены, то для эпизодического снижения АД лучше использовать - каптоприл 25 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Сергей Николаевич, принимаю берлиприл на протяжении нескольких месяцев каждый день. Давление 110/70, 120/80. Бывает когда понервничаю поднимается до 140/90. Вышеуказанных диагнозов поставлено не было.

В этом случае необходимо обратиться к терапевту или кардиологу для обследования по поводу возможной гипертонии; рекомендую продолжать ежедневный приём препарата.

Ориентировочный объем обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови развернутый (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий.

Принятый ответ

Добрый день.
Берлиприл базовый препарат для лечения гипертонической болезни, про продолжительном повышении АД выше 140 показан прием препаратов на ежедневной основе, в это случае все равно диагноз гипертоническая болезнь выставляется.

Сейчас АД нормализовалось на фоне приема препарата, так и должно быть. Отменять не рекомендую.

Если есть желание отменить, то обязательно контроль АД утром и вечером не менее 14 дней, про повышении АД необходимо вернуться к препарату.
Дополнительно пройти ЭКГ, сдать липидный профиль крови, для выявления факторов риска и необходимости дальнейшего приема препарата или его замены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория Александровна, берлиприл не прописывали при обследовании. Посоветовал знакомый врач при повышении давления. При обследовании сказали что повышение давления на фоне стресса и нервов

Тогда можно отменить и оценить уровень колебания АД, он должен быть не выше 140. Если повышение только при тревожности, то здесь эффективнее будет консультация невролога или психотерапевта о необходимости приема противотревожных препаратов.

Принятый ответ

Иван доброе утро! Сейчас измеряете давление? Какое давление в течении дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена Александровна, 110/70, 120/80. Если сильно понервничаю то поднимается до 140/90

Если у вас стрессовое поднятие давление- то нет, на постоянной основе препараты не нужны! Рекомендую вам купить каптоприл 50 мг. Это таблетки как скорая помощь, если резко повышается вы одной таблетку кладете под язык, и давление сбивается. Но следите за давлением два раза в день. Если будете замечать постоянное повышение давление- нужно будет подтирать гипотензивную терапию!
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена Александровна, есть капотен 25мг

Вам 25 мг будет мало, вы можете за раз две таблетки рассасывать, чтобы общая дозировка была 50 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена Александровна, при каком давлении нужно принимать?

Выше 140/90. Можно принимать эти таблетки под язык с интервалом 5 минут 3 раза , если давление не падает.
Но помните, если замечаете что больше давление повышается чем в норме- нужно будет подбирать таблетки!

Принятый ответ

Добрый день
При установленном диагнозе артериальная гипертония препараты принимаются регулярно ,можно снижать дозу . Отмена в данном случае нежелательна
Для экстренного снижения можно принимать капотен /каптоприл под язык
Ограничьте потребление соли
Также необходимо дообследование :оак ,оам,Бах крови ,ЭКГ ,липидный спектр,узи почек ,уздг бца и эхо
С результатами очная консультация кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Светлана Владимировна, такой диагноз установлен не был

Какие самые высокие цифры ад в жизни ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Светлана Владимировна, самое высокое было 165/95 при сильном стрессе.

Рекомендую все —таки дообследование пройти
Пока ваши препараты можно отменить
При повышении ад выше 130/80 можно принимать капотен /каптоприл под язык
Завести дневник давления (измерения утром и вечером )