Консультация гинеколога /

Месячные после родов — вопрос №1378656

Здравствуйте, роды были 10.03.23 путем кесарева. Грудью кормила полтора месяца, в конце апреля перестала по состоянию здоровья. Спустя 2 месяца сходила на осмотр к геникологу, она посмотрела меня и сказала все хорошо, дала добро на половую жизнь. Сегодня занялись сексом с мужем, предохранялись, дискомфорта небыло. Вечером заметила кровавые мазки, но болей никаких нет. Это может быть начало месячных или все таки рано мы с мужем начали?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начали не рано.
Это может быть и менструация и овуляция. А узи как давно делали ?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, узи давно, спрашивала у врача нужно ли оно мне, она сказала нет, все у меня хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрите за обьемом выделений, если будут как менструация - переживать не нужно, узи делать срочности нет. Если более обильные (будет уходить большая прокладка в час )- лучше сделать узи. Если выделения совсем скудные в течение 1-3 дней то это овуляция
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это может быть началом менструации. Не волнуйтесь, понаблюдайте за выделениями. Половую жизнь можно вести через 2 месяца после кс, поэтому вы не поторопились, не переживайте.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да это Вполне может начинаться так менструация. Если вы делали УЗИ и там всё в порядке, то не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте если при осмотре все в норме, то не рано начали. Могут быть и контактные выделения и менструация может начаться ( восстановление цикла прцесс индивидуальный). Понаблюдайте за выделениями, планово можно и узи омт пройти
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, если все таки эти дни начались, можно ли использовать тампоны?
Акушер, Гинеколог
Если характер выделений будет как при менструации, да можно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После завершения гв может уже восстанавливаться менструальный цикл. Не волнуйтесь, Вы не рано начали половые контакты- но лучше использовать дополнительные лубриканты на водной основе, т.к. гормональный фон ещё не восстановился и может быть сухость слизистой, при половых контактах приводить к микротравматизации.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, можно ли спользовать тампоны или пока не стоит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. У Вас уже давно зажила плацентарная площадка.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На шейке матки нет эктопии (эрозии)?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Возможно начало менструации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно это начало менструации, нужно понаблюдать, и пройдите узи омт