Нужно ли восстановить флору после полижинакс?
Уважаемые врачи-гинекологи, нужен ваш профессиональный совет. После антибиотиков от цистита (в составе был пенецилин), были проблемы с выделениями (в виде белых соплей) и жжением входа во влагалище и покраснением входа во влагалище. Также было жжение в последние месячные. ИППП нет, на УЗИ все отлично, в моче ничего нет. По осмотру гинекологу было предположено что это молочница и назначен флуканазол 1/4/7, который никак не помог. По совету тут от врачей, я проставила Полижинакс 6 дней, по 1 свече на ночь. Положительный эффект и большое облегчение было заметно уже с 1 ой свечи. Сейчас выделений нет, покраснения нет, жженря нет. Подскажите пожалуйста, я так понимаю что это мог быть дисбеоз влагалища? Нужно ли мне восстановить микрофлору? Пропить капсулы с лактобактериями и бифидобактериями? Спрашиваю так как переживаю что может быть рецидив. К гинекологу только в августе смогу попасть.
Здравствуйте
Можно использовать пробиотики,вагилак в течение 3-4 недель
Анастасия Сергеевна, вагилак сейчас приобрести не смогу, но есть импортные капсулы, которые содержат вот эти лактобактерии и бифидобактерии:
1 капсула содержит: Bifidobacterium Lactis, Lactobacillus helveticus, Lactiplantibacillus plantarum, Lacticaseibacillus rhamnosus / 4 млрд КОЕ (колониеобразующих единиц) / Витамин B2 / 1,4 мг / DRI 100%
Подскажите пожалуйста, по составу они подойдут? И сколько таких капсул нужно принять?
Да,отличный состав
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, в какой дозировке и сколько дней можно принимать?
По 1 капс 3 недели
Здравствуйте. Да , это могло быть нарушение флоры . Можно пропить вагилак по 1 капс 2 раза в день 14 дней .
Галимат Нарзановна, вагилак сейчас приобрести не смогу, но есть импортные капсулы, которые содержат вот эти лактобактерии и бифидобактерии:
Да ,можно подойдут , по 1 капс в день принимайте
Галимат Нарзановна, подскажите пожалуйста, в течение скольких дней?
Здравствуйте. Да Можете принимать любой препарат с лактобактериями через рот
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, а не спровоцирует ли это молочницу?
Принятый ответ
Нет, Поэтому нужно принимать такие препараты через рот, а не вагинально
Екатерина Александровна, спасибо большое:)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полижинакс не портит нормальную флору, поэтому восстанавливать ее после лечения необязательно.
Для поддержания достаточного уровня лактобактерий, рекомендую ежедневно пить биолакт или кефир, этого уже будет более, чем достаточно.
Здоровья Вам!
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, что такое биолакт?
Добрый день! Ничего больше не надо! На фоне восстановления флоры все вернется, так как молочница отлично растет на лактобактериях
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, вы думаете что это все же была молочница, а не дисбеоз?
При приеме АБ - да, это Кандида
Илона Альбертовна, подскажите можно ли тогда просто попить кефир или есть йогурт? Или это тоже будет вредно?
Ничего делать не надо с лактобактериями
Илона Альбертовна, спасибо большое. То есть все само по себе восстановится?
Подскажите пожалуйста ещё последний вопрос, можно ли использовать средство для подмывания с молочной кислотой и экстрактом ромашки или это тоже лишнее?
Заранее вас благодарю
Принятый ответ
Лучше всего подмываться детским мылом. На средства с молочной кислотой очень часто бывает аллергия
Илона Альбертовна, благодарю вас большое за ответы:)