Консультация гинеколога /

Нужно ли восстановить флору после полижинакс? — вопрос №2269978

Уважаемые врачи-гинекологи, нужен ваш профессиональный совет.

После антибиотиков от цистита (в составе был пенецилин), были проблемы с выделениями (в виде белых соплей) и жжением входа во влагалище и покраснением входа во влагалище. Также было жжение в последние месячные.

ИППП нет, на УЗИ все отлично, в моче ничего нет.

По осмотру гинекологу было предположено что это молочница и назначен флуканазол 1/4/7, который никак не помог.

По совету тут от врачей, я проставила Полижинакс 6 дней, по 1 свече на ночь. Положительный эффект и большое облегчение было заметно уже с 1 ой свечи.

Сейчас выделений нет, покраснения нет, жженря нет.

Подскажите пожалуйста, я так понимаю что это мог быть дисбеоз влагалища?

Нужно ли мне восстановить микрофлору? Пропить капсулы с лактобактериями и бифидобактериями?

Спрашиваю так как переживаю что может быть рецидив.

К гинекологу только в августе смогу попасть.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можно использовать пробиотики,вагилак в течение 3-4 недель
Клиент
Анастасия Сергеевна, вагилак сейчас приобрести не смогу, но есть импортные капсулы, которые содержат вот эти лактобактерии и бифидобактерии:

1 капсула содержит: Bifidobacterium Lactis, Lactobacillus helveticus, Lactiplantibacillus plantarum, Lacticaseibacillus rhamnosus / 4 млрд КОЕ (колониеобразующих единиц) / Витамин B2 / 1,4 мг / DRI 100%

Подскажите пожалуйста, по составу они подойдут? И сколько таких капсул нужно принять?

Акушер, Гинеколог
Да,отличный состав
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, в какой дозировке и сколько дней можно принимать?
Акушер, Гинеколог
По 1 капс 3 недели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да , это могло быть нарушение флоры . Можно пропить вагилак по 1 капс 2 раза в день 14 дней .
Клиент
Галимат Нарзановна, вагилак сейчас приобрести не смогу, но есть импортные капсулы, которые содержат вот эти лактобактерии и бифидобактерии:

Акушер, Гинеколог
Да ,можно подойдут , по 1 капс в день принимайте
Клиент
Галимат Нарзановна, подскажите пожалуйста, в течение скольких дней?
Гинеколог
Здравствуйте. Да Можете принимать любой препарат с лактобактериями через рот
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, а не спровоцирует ли это молочницу?
Гинеколог
Нет, Поэтому нужно принимать такие препараты через рот, а не вагинально
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое:)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Полижинакс не портит нормальную флору, поэтому восстанавливать ее после лечения необязательно.
Для поддержания достаточного уровня лактобактерий, рекомендую ежедневно пить биолакт или кефир, этого уже будет более, чем достаточно.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, что такое биолакт?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего больше не надо! На фоне восстановления флоры все вернется, так как молочница отлично растет на лактобактериях
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, вы думаете что это все же была молочница, а не дисбеоз?
Акушер, Гинеколог
При приеме АБ - да, это Кандида
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите можно ли тогда просто попить кефир или есть йогурт? Или это тоже будет вредно?
Акушер, Гинеколог
Ничего делать не надо с лактобактериями
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое. То есть все само по себе восстановится?

Подскажите пожалуйста ещё последний вопрос, можно ли использовать средство для подмывания с молочной кислотой и экстрактом ромашки или это тоже лишнее?

Заранее вас благодарю
Акушер, Гинеколог
Лучше всего подмываться детским мылом. На средства с молочной кислотой очень часто бывает аллергия
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, благодарю вас большое за ответы:)