Менструация на 16 д.ц?

Здравствуйте! В прошлом цикле был стресс и задержка. Сделала узи на 6.д.ц- подозрение на полип 5,6×4, эндометрий 10мм. Сказали повторить узи в следующем цикле на 5-7 день. Сдать на гормоны 3-5 день. На 12 д.ц незащищенный па. Но на 16 день цикла началась алая мазня, которая с каждым днем усиливалась. Сегодня 4 день, ночью прокладка на 3 капли наполнилась почти полностью. Вечером накануне тянуло низ живота и надуло живот (все как при месячных). Груди опустились(были надуты давно). Я понимаю, что все это сбой и что при полипе может мазать (прочитала, но раньше ни с чем из этого не сталкивалась). Но вопрос, это месячные или может так сильно мазать??? (Алая кровь, и интенсивность наверно схожа с 3 днем моего цикла, что-то среднее). Просто не понимаю, когда сдавать на гормоны? Сейчас? И узи тоже... Хочется скорее с этим разобраться, а не ждать еще цикл за циклом...

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна. Скорее всего это не менструация, а овуляторное кровотечение на фоне полипа. Если выделения будут по типу менструации, УЗИ в понедельник повторите. Кровь на гормоны пока не сдавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марианна Александровна, хорошо, спасибо! Понаблюдаю, и если что узи тогда

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, менструация на 16 д.ц. никак не успеет наступить. Такие выделения на фоне полипа.
Купируйте их приемом Транексама по 1000 мг 3 р в день на 4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо. Правда странно, ощущения абсолютно как при месячных. И тянуло живот как при них, и надулся ...

Здравствуйте. Такие выделения связаны с полипом также овуляция может проявляться такими выделениями, принимайте Транексам по 500 мг три раза в день до 7 дней для их остановки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Александровна, а прием транексама может отодвинуть настоящие месячные?
И еще, не помешает ли препарат выйти излишне разросшемуся эндометрию, который диагностировали в этом цикле?
По ощущениям конечно, что сейчас они..

Принятый ответ

Нет, препарат на это не влияет

Добрый день! Это может быть симптоматика полипа или гиперплазии эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона Альбертовна, а при гиперплазии тоже показана операция или можно терапией обойтись?

Смотря какая толщина эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона Альбертовна, понятно, спасибо

Обращайтесь!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона Альбертовна, а не подскажите, для подтверждения гиперплазии узи делают в какие дни цикла?

Принятый ответ

Делают на 5-7 день